КНР: Миссия выполнена, экипаж китайского "Шэньчжоу-12" благополучно вернулся на землю

Sep 18, 2021 06:50


Трое тайконавтов, командир миссии Не Хайшэн(в центре), Лю Бом(справа) и Тан Хонбо, вышли из возвращаемой капсулы Шэньчжоу-12 в пятницу, все в добром здравии, завершив миссию идеально. Фото: Синьхуа

Продлив рекорд самого длительного пребывания китайских астронавтов в космосе за один полет до 90 дней, экипаж миссии "Шэньчжоу-12" вернулся в пятницу на Землю за несколько дней до фестиваля середины осени (дня воссоединения семьи и дружеских встреч) в Китае, приземлившись на назначенной площадке посадки Дунфэн в пустыне Гоби, Автономный район Внутренняя Монголия Северного Китая, тем ознаменовав успешное завершение первой миссии с экипажем на этапе строительства космической станции в стране.

Возвращаемый модуль Шэньчжоу-12 отделился от модуля на орбите в 12:43 часов к вечера в пятницу, а затем, по данным Китайского пилотируемого космического агентства (Гаку), последовал плавный отрыв от топливного отсека.

Отсек с тремя космонавтами: командиром миссии Ние Хайшэном и его коллегами-членами экипажа Лю Бомином и Тан Хунбо -  по состоянию на 1:34  приземлился на посадочной площадке.

Возвращающимся домой героям не пришлось ждать слишком долго, прежде чем поисково-спасательный отряд с посадочной площадки Dongfeng прибыл к ним всего через пять минут после того, как возвратная капсула приземлилась на Землю, что продемонстрировало передовые, зрелые спасательные возможности Китая и подчеркнуло приоритет Китая в том, чтобы всегда ставить безопасность космонавтов на первое место. Вскоре было подтверждено их хорошее физическое и психическое состояние.

После приехали спасатели, чтобы забрать космонавтов, при этом каждому члену экипажа был назначен ряд медицинских работников для проведения предварительных медицинских осмотров, а также тестировалось состояние воздуха и капсулы для сравнениях до и после  возвращения, чтобы проверить дважды, если есть какой-либо риск для безопасного выхода экипажа.

Три космонавта вышли, по данным Пекинского аэрокосмического центра управления полетом, из возвращаемой капсулы через один час и 40 минут после приземления.


Photo:Xinhua

Так получилось, что таким особенным днем, отмечающим героическое возвращение домой, является также день рождения космонавта Лю Бома. "Этот день рождения незабываем. Еще раз выйти в огромное пространство - моя привилегия и счастье", - сказал Лю, выйдя из возвратной капсулы.

Около 8:40 вечера, согласно прямой трансляции событий с камер видеонаблюдения, экипаж "Шэньчжоу-12" благополучно прибыл в Пекин, после чего состоялась краткая церемония приветствия в аэропорту. Трое космонавтов пройдут обычный карантин и отдохнут.

Весь процесс был настолько гладким, что Тан Хонгбо был замечен играющим с ручкой во время процесса возвращения на Землю.

"Настоящее золото не боится огня", - пошутил Не Хайшэн со своими товарищами по экипажу, цитируя китайскую пословицу, когда они снова вошли в атмосферу Земли.

За миссией вскоре последует еще одна пилотируемая миссия Шэньчжоу-13, которая, по мнению наблюдателей, состоится через несколько недель в октябре, после запуска другого грузового космического корабля "Тяньчжоу-3", который доставит предметы первой необходимости и экспериментальное оборудование в основную кабину Тяньхэ для следующего экипажа.

Ожидается, что следующий экипаж останется на орбите еще на шесть месяцев дольше, что может включать в себя первую женщину-космонавта на этапе строительства космической станции.

Это также стало первым случаем, когда сайт Dongfeng получил возвращающуюся миссию в Шэньчжоу, заняв место сайта Siziwang Banner, традиционной посадочной площадки для пилотируемых космических полетов в Китае.

Выбор места посадки основывался на ряде факторов, включая климат, топографию, варианты возвращения, а также спасательное и поисковое оборудование, сообщил Global Times в пятницу Панг Чжихао, эксперт по космосу из Пекина и отставной исследователь из Китайской академии космических технологий.технологии.

Это возвращение было более трудным, чем предыдущие миссии, отметил Панг, поскольку все предыдущие имели фиксированные точки возврата на орбите, в то время как у "Шэньчжоу-12", который был прикреплен к космической станции, изменялась высота орбиты. Более того, "Шэньчжоу-12" должен был вернуться в другое место, чем в предыдущие разы, чтобы проверить поисково-спасательные возможности посадочной площадки Дунфэн.

Участок частично окружен пустыней с сухим климатом пустыни и небольшим количеством осадков. "Поскольку в этом районе есть горы и изрытая местность, поисково-спасательные работы были намного более сложными", - отметил Панг.

Безопасная посадка возвратной капсулы также ознаменовала успешное завершение миссии "Шэньчжоу-12".

"Шэньчжоу-12 продемонстрировал способность Китая выполнять длительные полеты человека в космос, включая длительные и сложные операции, такие как выход в открытый космос и обеспечение необходимой наземной поддержки",-Эндрю Джонс, корреспондент из Финляндии space.com и spacenews.com воз внимательно следит за космической отраслью Китая, сообщила Global Times.


Фото:Дэн Сяочи/GT

Новые полеты

в Китай будут осуществлять два космических запусков для строительства своей собственной космической станции в этом году - Tianzhou-3 грузовых космических кораблей через длинный марта-7 ракеты-носителя с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань и еще один пилотируемый полет Шэньчжоу-13 космический корабль через Великий поход-2Ф ракеты Цзюцюань центр.

Официальное обновление CMSA в четверг сообщило, что комбинация ракеты Tianzhou-3 и ракеты Long March 7 Y4 выкатилась на стартовую площадку в Вэньчане и взлетит в подходящее время. Миссия "Тяньчжоу-3" станет второй миссией по доставке грузов в основной модуль Тяньхэ после первой миссии "Тяньчжоу-2" 29 мая.

После миссии Тяньчжоу-3 пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-13", как ожидается, отправит еще один экипаж из трех космонавтов в комплекс китайской космической станции, который может включать первую женщину-космонавта на этапе строительства космической станции. Они будут жить и работать на орбите еще дольше - шесть месяцев.

Ван Япин, которая в прямом эфире транслировалась из космоса 330 ученикам начальной и средней школы в Пекине, когда она была в космосе на борту национального модуля космической лаборатории Тяньгун-1 в 2013 году и служила резервным астронавтом для экипажа Шэньчжоу-12, широко считается одним из наиболее вероятных кандидатов на миссию.

По словам инсайдеров миссии, пилотируемая космическая миссия "Шэньчжоу-13" также проведет R-образную стыковку, также известную как вертикальная стыковка, с комплексом космической станции, впервые на этапе строительства космической станции.

Яо Юаньфу, главный конструктор микроволновой радиолокационной системы сближения и стыковки на борту космического корабля "Шэньчжоу-13", рассказал Global Times в эксклюзивном интервью, что космический корабль столкнется с гораздо более сложной электромагнитной средой, чем "Шэньчжоу-12" во время стыковки, так как к тому времени в комплексе космической станции будет пристыковано больше космических аппаратов, чем до стыковки "Шэньчжоу-12", и новое направление стыковки добавляет сложности миссии.

Радиолокационный проект института участвовал в космических программах Китая в тяжелом весе, таких как лунный зонд Чанъэ, а также исследование Марса Тяньвэнь-1, и успех миссий стал источником уверенности для Яо и его команды в успешной стыковке Шэньчжоу-13 в будущем.

Космический корабль "Шэньчжоу-12" также провел эксперимент по вертикальной стыковке вскоре после отделения от основного модуля Тяньхэ в четверг, чтобы проверить его возможности.

Хотя официального объявления пока не было, ожидается, что "Шэньчжоу-13" будет запущен через несколько недель, учитывая, что основную кабину Тяньхэ нельзя оставлять без присмотра в течение длительного времени, отметили наблюдатели.


Фото:Дэн Сяочи/GT

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая с открытым участием Чжао Лицзянь также смотрел прямую трансляцию возвращения экипажа "Шэньчжоу-12". На пресс-конференции, состоявшейся позже в пятницу, Чжао вновь подтвердил позицию Китая в отношении открытости и всеохватности международного космического сотрудничества.

"Исследование космоса-общее дело человечества. Китай всегда был привержен мирному, равноправному и взаимовыгодному совместному развитию космоса, стремясь к участию в международном сотрудничестве в этой области",-сказал он.

"Китайская космическая станция вступила в полную фазу строительства. Китай продолжит расширять глубину и масштабы международного сотрудничества, чтобы превратить космическую станцию Китая в международную космическую лабораторию, которая принесет пользу всем", - отметил Чжао.

Космические агентства по всему миру больше верят в то, что Китай станет сильной космической державой, и надеются сотрудничать с Китаем на космической станции в плане пилотируемых космических полетов и научных экспериментальных нагрузок, поскольку космическая станция может стать единственной действующей на орбите, если Международная космическая станция (МКС) уйдет в отставку после 2024 года.

"Строительство космической станции-сложный и интенсивный проект. Его завершение стало бы демонстрацией способности Китая осуществлять сложные долгосрочные космические проекты. Это также откроет возможности для науки и международного сотрудничества, - прокомментировал Джонс, - а также создаст проблемы для некоторых космических агентств с точки зрения определения их приоритетов и ресурсов для космической деятельности".

Китай участвует в обмене и сотрудничестве с международными космическими агентствами, включая российский Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА), которые сыграли положительную роль в строительстве Китайской космической станции. "Мы готовы работать с любыми космическими институтами, которые миролюбивы и привержены мирному использованию космоса",-сказал Хао Чун, директор Китайского пилотируемого космического агентства.

Хао также сообщил, что "иностранные астронавты будут участвовать в пилотируемых космических полетах Китая, работать и оставаться на китайской космической станции".

"Многие из них изучали китайский язык с этой целью. И Китай будет проводить работу по отбору иностранных астронавтов для совместных полетов по мере продолжения нашего строительства космической станции", - сказал он.


Обзор миссии 3-месячной космической жизни тайконавтов: Ву Тяньтун/GT

По сравнению с МКС, на которой доминируют США, которая была в большей степени партией держав, космическая станция Китая будет более инклюзивной в привлечении развивающихся стран и предоставит платформу для всех на основе равенства, взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения, отметили космические наблюдатели.

Первая партия в общей сложности девяти международных научных экспериментов из 17 стран и 23 исследовательских организаций была отобрана для проведения на борту китайской космической станции, которая, как ожидается, начнет функционировать к 2022 году. Первая партия включает в себя поляриметрию гамма-всплесков, совместно предложенную Швейцарией, Польшей, Германией и Китаем, и спектроскопическое исследование туманного газа Индией и Россией.

Global Times      Перевод Яндекс

КНР, Исследования Космоса

Previous post Next post
Up