Комсомольская Правда: Кардиологи вынесли кофе окончательный приговор

Sep 17, 2021 17:27


Три чашки в день благотворно влияют на сердце, - такой вердикт был обнародован на недавнем конгрессе Европейского кардиологического общества

Три чашки - не больше. А то хуже будет.    Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО
На конгрессе Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology), который проходил виртуально с 27 по 30 августа 2021 года, были оглашены результаты самого масштабного и длительного исследования влияния кофе на организм. Они убедительно свидетельствуют: в умеренных количествах кофе полезно.
В Университете Земмельвайса (Semmelweis University in Budapest) - старейшем медицинском вузе Венгрии - воспользовались данными, которые примерно 15 лет накапливал UK Biobank - крупнейшая информационная база о состоянии здоровья и генетических особенностях тех или иных людей. Ученые, ведомые кардиологом Джудит Симон (Judit Simon) проанализировали в общей сложности 468 629 «историй», которые помимо всего прочего содержали сведения о потреблении кофе их «героями».

Средний возраст невольных участников исследования составил 56,2 года. То есть, были и молодые, и пожилые. Пятая часть из них (22 процента) регулярно кофе не пили, чуть меньше двух третей (около 60 процентов) пили умеренно - до трех чашек в день, а еще примерно пятая часть (19,5 процента) потребляли более трех чашек в день. При этом на старте экспериментов никто из «наблюдаемых» на здоровье не жаловался и явных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы не имел.


О пользе умеренного потребления кофе догадывались еще во времена СССР.
Вывод, который сделали медики: те, кто пьют кофе умеренно - от одной до трех чашек кофе в день, снижают риск умереть вдруг от чего-либо на 12 процентов. Риск умереть конкретно от инсульта или от инфаркта снижается на 17 процентов. И он же становится на 21 процент меньше по сравнению с теми людьми, которые вовсе не пьют кофе.
Механизм благотворного эффекта умеренного потребления кофе венгерские медики не прояснили. Но подметили, что сердца любителей горького напитка и выглядят здоровее, и работают лучше. Об этом свидетельствовали записи, сделанные в процессе MRI-исследований 30 650 пациентов.
Похоже, что оптимальная доза и в самом деле существует. О ней в свое время говорили американские медики из Университета Техаса (University of Texas), которые обнаружили: у мужчин, которые выпивают по 3 чашки кофе в день, пенисы крепче, чем у их «коллег», предпочитающих другие напитки. В среднем, конечно. Выяснилось, что среди «оптимально пьющих» на 42 процента меньше тех, кого временами беспокоит так называемая эректильная дисфункция.
А вот больше трех чашек кофе в день пользы не принесут. Поглупеть можно. Подробности в нашем материале.

KP.RU:

Безопасность здоровья, Полезные ссылки

Previous post Next post
Up