Владимир Данилов: Британия вновь взялась за отстрел иностранных политиков

Apr 12, 2021 16:14




Внефракционный народный депутат Андрей Деркач обратился к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с заявлением о подготовке покушения на него и на экс-прокурора Генеральной прокуратуры Украины Константина Кулика. По информации Деркача, покушение готовит группа из девяти лиц, преимущественно граждан Великобритании, которые уже прибыли в Украину. Деркач утверждает, что одним из непосредственных исполнителей убийства должен стать гражданин Албании - член упомянутой группы, а сами боевики связаны с британской компанией Kroll Associates UK Ltd.

По заявлению Деркача, о подготовке этого покушения известно некоторым бывшим и действующим сотрудникам британской разведки MI6. Kroll - это одна из крупных компаний, специализирующихся на оценке рисков, проведении корпоративных расследований и обеспечении безопасности, однако у нее, по словам Деркача, имеется отдельное негосударственное военизированное подразделение «специалистов широкого профиля», выполняющих любые заказы - как государственных спецслужб, так и частных корпораций по всему миру.

Деркач связывает готовящееся покушение со своей деятельностью по разоблачению коррупционных схем в хищении международной помощи, которую Украине выделили зарубежные партнеры, включая США и Британию, а компанию KROLL Associates UK LTD - с делом об убийстве журналиста Гонгадзе.

К указанному заявлению Деркача о планировании британскими спецслужбами покушения на него и на экс-прокурора Генеральной прокуратуры Украины Константина Кулика можно было бы отнестись с некоторой долей скептицизма. Однако официальные представители Британии сами подтвердили недавно, что специальным агентам Секретной разведывательной службы MI6 вновь разрешили устранять «врагов государства» без последующих разбирательств и ответственности. «Правительство может использовать широкий спектр инструментов, включая, в крайнем случае, применение летальных методов, там, где нет другого эффективного варианта решения проблемы», - заявила министр обороны  королевства изданию The Daily Record.


Об участии британских спецслужб в убийствах многих иностранных политиков уже всем хорошо известно. В частности, уже хорошо известен факт их непосредственного участия в убийстве премьер-министр Конго Патриса Лумумбы. В марте 2013 года британская газета Теlegraph сообщила, что прослужившая в британской разведке MI6 более 30 лет и ставшая за свои заслуги баронессой легендарная Дафна Парк перед своей смертью в 2010 году призналась, что именно она организовала его убийство в 1961 году, когда работала в столице Конго Леопольдвиле под прикрытием должности первого секретаря британского посольства.

В 2013 году ВВС сообщила о намерениях лондонских политиков с использованием секретных агентов MI6 убить президента Египта Насера, а также президента Уганды Иди Амина.

Таким образом, получается, что для английского истеблишмента политические убийства не являются чем-то неприемлемым или необычным, даже когда речь идет о руководителях иностранных государств.

Выдаваемая Британией «лицензия на убийства» для сотрудников спецслужб и спецподразделений британской армии вызывает все большую повсеместную активную критику общественности. О том, что британские власти отказываются расследовать и доводить до суда даже уже публично вскрытые факты использования таких «лицензий на убийство», обращают внимание и в самой Британии. Об этом, в частности, говорится в совместном расследовании BBC и газеты The Sunday Times на примере убийства мирных жителей, совершенных британскими военными и спецназом в Афганистане и Ираке. Как утверждают журналисты, неоспоримые документы и свидетельства очевидцев содержат доказательства причастности британских военных к убийствам и пыткам. Кроме того, это подтверждают документы и сведения, добытые группой следователей IHAT, а также расследования британской военной полиции под названием «Операция Нортмур», открытые в 2014 году.

Однако, в целях сокрытия от британской и международной общественности подобного использования «лицензий на убийство» спецподразделениями Британии, власти королевства закрыли оба расследования в 2017 году. Более того, бывшие детективы, работавшие над расследованиями, утверждают, что армия и правительство не давали им возможностей предъявлять обвинения военным: ни один расследуемый ими случай не повлек за собой разбирательства в суде. «Министерство обороны не собиралось преследовать в судебном порядке военных любого звания - за исключением тех случаев, когда это было абсолютно необходимо и уклониться от этого было совершенно невозможно», - заявил один из детективов.

Так, от этих британских детективов стало известно, что британский спецназ SAS в 2012 году убил в Афганистане четверых несовершеннолетних во время чаепития в их доме, а после этого убийства их, в целях сокрытия «британского следа»,  объявили участниками движения «Талибан» (запрещено в РФ).

Следователями приводятся и другие примеры, среди которых история с убийством британским военным иракского полицейского в Басре в 2003 году, однако и здесь британскими властями умышленно все документы якобы были сфальсифицированы таким образом, чтобы возложить вину на самого полицейского. Несколько других эпизодов касаются случаев пыток и сексуального насилия со стороны солдат шотландского пехотного батальона Black Watch в Ираке.

Однако, как отмечают британские журналисты, министерство обороны Британии не обнаружило «достаточного количества доказательств» использования «лицензий на убийства» британскими спецподразделениями и в Афганистане. Хотя этим расследованием около шести лет занимались 120 человек и на него, как написало The Daily Telegraph, было потрачено £10 млн.

К великому сожалению получается, что теперь британские исполнители «лицензий на убийства» не будут преследоваться, а посему не только любой мирный житель, но и украинский депутат Деркач, а также другие политики в любой стране могут попасть «под прицел» в преступных акциях Лондона? И не формированием ли таких исполнителей и подготовкой заказных политических убийств занимается, в частности Британия, регулярно направляя как на саму Украину, так и в зону украинского конфликта на востоке страны, британских спецназовцев из элитной службы SAS?

Кстати, одна из таких групп «военных советников ВС Великобритании» в начале марта посетила украинские позиции в районе силовой операции в Донбассе, о чем сообщалось на странице операции объединенных сил в Донбассе в Facebook. Подчеркивалось, что британцы проверили эффективность подготовки украинских военных в ходе операции ORBITAL, в рамках миссии которой с 2015 года британские «инструктора» уже осуществили подготовку примерно 22,5 тысяч украинских военных.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Украина, МИ6

Previous post Next post
Up