Tesla Hertz 100km Trail Run (14hrs 21min)

Oct 23, 2020 12:56



не знаю, кто эта красотка, но мощная мускулистая рука (Шварец отдыхает просто) с бутылкой, это как раз я. а на правом боку ziplock мешок со льдом. так и бежал последние 40 миль.

ура! старт таки состоялся. запускали в разбивку небольшими группами с интервалом в 5 минут. ну, и просили в районе aid station быть все же в маске. ну, и мы заполнили заранее формы, что не болеем (никакой справки от врача, просто личные ощущения). биб выдавали прямо там только при условии "нормальной" температуры. а именно, не выше 100.4F = 38C. т.е. с 37.9C пустили бы легко.

в спортивном смысле можно сказать, что это был может даже и разгром или что (по рейтингу я должен был быть 2м, а пришел предпоследним). но зато в психологическом смысле это была крупнейшая победа. впрочем, это все детали.

главное: маршрут-то был прекрасный просто, там дальше будут фотографии. плоская совершенно нетрудная, не техническая никак тропинка в сосновом лесу, вся усыпанная иголками, сухой солнечный нежаркий октябрьский денек. я сам себе завидовал. trail porn во всей своей неприглядной красоте (это реальный сайт, если что, и совершенно safe for work). очень разумно выбрана была петля (см карту внизу) размером 10.4 миль (16.7 km). и как результат широчайшее меню одновременных забегов: 1 круг, 3, 5, 6 и 10.
каждый из них как раз попадает на популярные дистанции. больше всего народу записалось на 3 круга (50км) и на 10 кругов (100 миль). а меньше всего, та-дам! на 100км.





вот это одна петля, и так 6 раз. две aid stations. одна на старте/финише, где заодно можно удобно оставить вещи или разбить палатку, и вторая на половине кружка на расстоянии 5 миль. красота? красота

когда (еще очень неуверенно конечно) они объявили запись, я решил попробовать и это (не буду говорить на сколько разных забегов я был поочередно записан и как они все накрылись разными способами). это как раз те же выходные, когда мы обычно бегаем Staten Island Half тут дома, или раньше когда я мотался в Чикаго на марафон. т.е. в нормальный год на этот забег я никак не попадал и теперь понял, что это была ошибка.

мне как-то сразу было очевидно, что изо всех вариантов только 6 кружков имеет смысл. нет правда, все остальные какие-то странные. 100 миль это просто не вариант. свои 100км я закончил в 9 вечера (старт в 7 утра) и свободен, сел в машину поехал в гостиницу принимать душ, ужинать. красота же. хотя конечно в лесу уже было очень темно и последние два круга бежал с фонариком на голове. а 100 мильникам еще 4 круга! и каждый по 2.5 или 3 часа, т.е. им всю ночь до утра еще там бегать, +10 или +12 часов. нет, это просто too much. 5 кружков (50 миль) тоже поражает своей бессмысленностью. ну если ты уже сделал 5, добавь еще один-то, и вместо 50 будет 100 километров. качественный скачок же.

но так думали далеко не все и на 100км просто не было заявок. буквально за неделю или две до старта нас было только 9 человек и почти все без рейтинга. т.е. я там был просто на 1м месте, как красавец, с предсказанным временем 14 часов 12 минут (а пробежал 14 часов 21 минут, блин, они явно что-то знают!). ну, потом записалась еще пара человек, я сполз на 2е место. финишировало в итоге только 6 и я был 5м! и даже по возрасту там все плохо, гордиться особенно нечем.

а произошло примерно следующее. после 2х кружков, т.е. в самом начале, бежишь еще сонный вдруг заболел правый hip, ну правое бедро. особенной новости в этом не было конечно, оно болит лет десять наверное, если не больше, это старая травма. но тут я просто не ожидал. я думал про ахилл на правой ноге, он сильно разболелся в прошлом году на 100км и в итоге я был вынужден финишировать пешком. думал про левую коленку, она тоже не 100% далеко. но бедро обычно просто поднывало, но не создавало проблем на забегах. а тут вот так заболело, что просто не мог бежать. мог быстро идти, но все равно с проблемами. на счастье догадался попробовать лед. стал просить себе лед в мешок на каждой станции, и здорово, что лед у них был и не кончался. со льдом бедро затихло и я смог бежать! так и бежал последние 4 круга. в каком-то смысле это и была у меня настоящая ультра. забег такой длинный, что всегда что-то неожиданное произойдет. и задача будет это преодолеть, найти способ. в данном случае это вот был лед. способ бежать и финишировать был найден. я был невероятно счастлив и доволен собой.

вот там на карте видны mile splits на последних милях. хорошо видно, что мили 60, 61 и 62 это был бег. медленный, конечно, но твердо бег. пешком я шел 58ю милю и 53ю например, легко сравнить и увидеть. когда финишируешь сильно и уверенно, то все остальное отпадает и забывается, это очень важно.

какой же это был кайф снова организованно пробежаться! слов нет. вот сейчас пишу, а сам думаю, может взять и снова туда смотаться на выходных просто так. на машине туда не очень долго. если без трафика может и 2-2.5 часа, но реально больше конечно.



вот. это мы на старте, в масках (там потом в лесу бежишь совершенно один все время, так что я спокойно снимал конечно маску, и все так делали. при редких встречах иногда народ прятал нос в майку, я тоже быстро освоил эту технику. просто для вежливости)

image Click to view



а это по идее видео нашего старта. не знаю, будет его видно или нет





это вот примерно так выглядели тропинки. там очень хорошо.
назван забег не в честь никакого электрического автомобиля, а в честь
самого Теслы. как известно, он жил в НЙ, а на Лонг Айленде, где мы бегали
он строил разные экспериментальные штуки. кажется, многие там так и стоят
до сих пор. у него была идея распространять электричество прямо по воздуху,
без проводов, как радио, но мощно, чтобы чайник греть или пылесосом шуметь.
и вот там он построил первую свою башню, раздавать энергию всем желающим.
идею эту потом прикрыли по разным причинам. одна из них была просто, что
за электричество хорошо бы платить, а если оно прилетает само по воздуху, то
непонятно кто сколько должен в итоге-то.



это вот нам там надавали добра. маска фирменная у них, майка, складной стаканчик.
кружка финишера.



примерный внешний вид aid station. в какой-то момент они начали кормить серъезно.
100 мильники очень прожорливые всегда. я урвал там и hot dog неплохой, и пиццы кусок
и еще чего-то. это конкретно помогло. когда 14 часов носишься по лесу как псих, то нужно все время пить воду и что-то жевать. иначе даже в голове мысли будут неправильные, не говоря уже про ноги и остальное.



это примерный вид из окна гостиницы, ну, уже в понедельник. и было пасмурно. обратно ехали вообще под дождем.



а это у нас был zoom call перед забегом. чувак с бородой это и есть главный организатор
и зачинщик. он там бессменно дежурил на станции питания. подавал мне лично лед. фотографировал на старте, потом после финиша мы с ним еще поговорили. очень классный



там вообще неплохие места, на Длинном Острове (Long Island). на следующий день
покатались там везде. заехали даже на Shelter Island, там нам понравились скульптуры
Неизвестного и ресторан на горе, где народ играет в гольф иногда.











Previous post Next post
Up