Boston (3:26)

Apr 24, 2019 09:40

да, действительно, уже 15й Бостон, 50й марафон. как так получилось? а никак, время бежит без остановки и берет свое. был мальчик, а теперь он слесарь. 50 сложилось совсем незамысловатым образом: 18 Нью-Йорков, 15 Бостонов, 4 Филадельфии, 4 Нью-Джерси, 3 Чикаго. это уже 44 между прочим. ну, и еще 6 по одному разу: Гонолулу, Лас Вегас, Сан Диего, Лос Анжелес, Баффало. и ... та-дам! ... и Саратов. т.е. только один за пределами Америки.

раньше про марафон я всегда писал так: "удалось поучаствовать в оздоровительном мероприятии". мне казалось это очень смешно. особенно в Бостон, ага, народ едет "оздоравливаться". для оздоровления, во-первых, никуда ехать не надо. и , во-вторых, достаточно бегать 5 раз в неделю по 5км. в легком темпе. чтобы быть в форме этого вполне хватит. а те, кто бегает по 15км в день 7 раз в неделю (а многие бегают гораааздо больше), это уже не оздоровление. это называется совсем по-другому.

хотелось пробежать достойно, солидно, и это примерно получилось. 1:41/1:45, т.е. замедление конечно было на второй половине. но +4 минуты с холмами и жарой это вполне нормально. в прошлом году было +12 минут, например, это уже похуже. в 2017 было +13, в 2016 было +6. ну, и так далее. negative split в Бостоне был только один раз в 2009 году: -1 минута (1:30/1:29).

из нового в этот раз было то, что пришлось стартовать из второй волны. ну, когда я начинал бегать Бостон в 2003 или 2004 году никаких волн не было вообще. все стартовали вместе в 12 часов. потом волны появились, но я как-то всегда попадал в первую. последнее время это уж был самый хвост первой волны, но все же я был там. но теперь все. для первой волны теперь надо 3:07 бегать или быстрее. когда-то, не так давно, я искренне считал 3:07 очень медленным временем. но теперь я так же искренне считаю его очень быстрым.





еще из нового или скорее забавного в этом году были настойчивые письма из BAA с предложением вступить в "Unicorn Club". ну, т.е. им показалось мало тех денег, что я уже заплатил за регистрацию. они хотели еще. но представлено это было как эксклюзивный клуб. Александер, писали они мне, вот ты бегал Бостон столько раз. смотри, мы тебя отдельно отвезем и отдельно привезем. и вообще ты у нас будешь VIP runner'ом. за скромную плату в $250 долларов. хахаха. это не какой-то левый бизнес, все официально. действительно, можно ждать старт не в поле под дождем и в грязи, а в чистом помещении, прямо там. ну, они рассчитали, что человек 200 смогут поместиться. добавили транспорт немного пороскошнее, чем желтый школьный автобус, и вот, "клуб". но я-то как раз хочу на автобусе, я хочу с народом, в очереди и в толпе. для меня это часть общего experience'а.

на автобусе, правда, я не говорил ни с кем. там и так без меня все трещали без остановки. причем слова все одни и те же, pace, PR, injury, race, uphill, downhill, heart rate, и так далее. девушка впереди начала делать селфи, я тут же к ней туда попал, с пальцами в форме буквы V.

когда ждали старта неожиданно разговорился с группой бегунов из Калифорнии. они были все настроены очень оптимистично. я им прямо говорил: будет жарко и будет очень влажно. они мне бодро отвечали, что все фигня, это их тренировочные условия. ровно такая температура и влажность, когда они бегают вдоль океана. потом они ушли на свой старт, а я в запале спора перебросился на соседа справа, чувак из Орегона. вот того я смог убедить во всем. и что ветер будет не попутный, а скорее боковой. это именно так и было. кстати, этот ветер очень приятно освежал. и что выйдет солнце и будет жарко. тоже верно. многие даже обгорели с правой стороны. и что влажность будет просто дикая, т.к. дождь шел всю ночь. может, я даже немного перестарался. он стал с таким сомнением смотреть на свой браслет на руке, где была разбивка по милям на 3:10, что даже жалко стало.

что ценно во второй волне это конечно необычайное количество "представительниц прекрасного пола". их там просто половина, если не больше. и в итоге старт проходит гораздо спокойнее, без пихания, без толкания, без сморкания и вот этого всего.

первая миля была вообще 8 минут. я даже удивился своей такой смелости и расслабленности, но потом все успокоилось. трезво оценивая мои новые теперь возможности и способности я примерно прикидывал, что если все пройдет идеально, то может получится 3:20 или даже чуть быстрее. а если дело пойдет плохо, то может перевалить и за 3:30. вот этого не хотелось. по 5км интервалам разбивка примерно такая:

24:28
24:09
23:28
23:49
23:48
24:25
25:24
25:03

в целом довольно ровно. еще раз: вначале было прохладно, облачно и под горку. а в конце было прямое солнце очень сильное и холмы.



это примерный срез погоды вдоль маршрута. 67F это почти +20C.

надо сказать, что тактика медленного старта и сохранения сил очень помогла. я просто был невероятный бодряк почти все время, и обгонял целые толпы людей, особенно в конце. вот на этой фотографии мы уже прилично пробежали, но обе ноги в воздухе:



вот тут уже есть конечно напряжение, но это последний поворот, осталось несколько минут



вернулся в гостиницу



из окна было видно финиш, ну ту улицу, где финиш. и видно было, как народ бежит



короткое видео:

image Click to view



а вечером я попал на целое party марафонцев! Юра меня записал в группу на фейсбуке и это было очень удачно. многих я уже встречал в 2017 году, были и новые люди, и люди из  lj.

вот здесь рассказано подробнее:

https://nameless--one.livejournal.com/731501.html

https://yuriy-bezsonov.livejournal.com/122358.html

Previous post Next post
Up