Ресторан "Меама"

Feb 20, 2019 16:36

Про ресторан "Меама", который находится над Мейданом , в конце улицы отходящей по прямой вверх.Впечатления: понравилось. Великолепный вид на вечерний город вкупе с качественным вином и авторской кухней не понравиться не могли. Если решите пойти можете сразу брать "Салат из говяжьего мяса", так как салат этот однозначно произведение кулинарного искусства. Совершенно новый вкус который возникает благодаря простому сочетанию тонконарезанной холодной говядины в салате с листьями красного базилика (который рехан), зеленого базилика, с луком, помидорами черри и заправленный крестьянским постным маслом. Простое и в тоже время резко запоминающееся блюдо, душистое и приятное, которое особенно хорошо если - вечером (когда не хочется тяжелой еды), если с балкона - сразу старый город и если запиваешь это сухим, красным , кахетинским вином. Далее рекомендую также супы. У них всего три в меню. Один Чихиртма и два остальных : Дашорва и Лукуши с аджарским акцентом. Дашорва -издалека напоминает разогретую Гебжалию а Лукуши это мясной суп с травами , из которых в горной Аджарии обычно делают салаты. Оба интересны, необычны и можете их заказывать смело, но вот мясной салат - просто обязанны : это именно космос.

мясной салат (საქონლის ხორცის სალათა)
Все гениальное просто!


А это вот красивое блюдо по моему мнению далжно быть «поправленно» . По идее это Шкмерули т.е курица по Рачински, или точнее авторская вариация на тему «Шкмерули».Так вот, блюдо это возможно или даже скорее всего понравилось бы если бы курица была 1. деревенской а не бройлерной и 2.не имело бы привкуса , который по нашему мнению возник из-за нескольких заходов с размораживанием и обратным замораживанием.


Супы с аджарскими мотивами: Дашорва (молочно-сырной) и Лукуши (мясной


Здесь еще раз спасибо официантам этого места, которые были внимательны, своевременны и компетентны. Еще раз :) Дашорва это - молочно-сырной суп а Лукуши - это мясной с зеленью. Но если не запомнили- не беда, ребята с готовностью и доходчиво (в т.ч. само собой и на иностранных языках) объяснят что каждое блюдо из из себя представляет.

пс. И еще 2 слова. Заведение это открыто шеф-поваром уже хорошо известного в городе ресторана «Барбаре». В смысле, как мне сказали - он оттуда ушел и основал «Меама». Так вот в отличии от "Барбаре" здесь намного просторнее, здесь вид , здесь старый город , здесь наконец балконы - визитная карточка города и здесь официанты, такие же внимательные и образованные как в Барбаре , но при этом не перебарщивающие с сервисом. Кто-то, как-то заметил в группе что в Барбаре официанты «нависают как капельницы над больными», мешая получить удовольствие от еды и общения с друзьями. Так вот : в "Меама" эту меру соблюдают без перебора


У ресторана нет вывески с названием. Просто «Ресторан» написанно а не «Ресторан Меама». Оказывается в Клдис-убани (Нагорном квартале) какие то ограничения с этими названиями на неоновых вывесках , как бы можно но не нужно и дорого. Так мне объяснили - по крайней мере ребята официанты. (Салат: 18 (7$), Курочка: 25 (10$),суп-1 (молочно-сырной): 11 (4.5$),суп-2 (мясной): 14 (5.5$), вино: 10 (4$), хлеб: 3 (1.2$), вода Сно: 3 (1.2$))


стартеры: кукурузные торталетки с шинкованными помидорами: презент от "дома"


вино: Саперави-10(4$)


Винный выбор в "Меама" - очень разнообразен и по сортам и по производителям и по ценам. Цены от 8 лари за бокал до 450 л за бутылку. Если кому интересно 450 это за особенно удачный саперави 2007 года. Кстати мои туристы покупали это вино на вин-заводе Челти и платили (300л) 120 $ за бутылку 0.75. Сейчас как видим бутылка за 180$ (450 лари, примерно = 180$). Чтож, время идет - вино дорожает. На фото мы как раз в дегустационном зале завода, где первый слева- владелец Челти и производитель этого вина: Гиоргий Мирианашвили. Для тех кому интересно про вино, поставлю еще ссылку на статью, , где как раз подробно про этот самый элитный урожай 2007 года.
https://www.newsgeorgia.ge/sekrety-chelti-kak-delayut.../

gault&millau tbilisi, Ресторанная Критика Тбилиси, sandro khomeriki, Рестораны Тбилиси, Ресторан "Меама"

Previous post Next post
Up