Наш мир через миллиарды лет

Dec 17, 2019 21:29


Одна из целей научного познания окружающего мира - возможность предсказания что будет с ним в будущем. Футурологи пытаются угадать тренды на десятки и сотни лет вперед, геологи - на миллионы и десятки миллионов. Астрономы оперируют масштабами времени сопоставимыми с временем жизни галактик, а именно десятки миллиардов лет.



1. "...Небо утратило прежнюю голубизну. На северо-востоке оно было как чернила, и из глубины мрака ярким и неизменным светом сияли бледные звезды. Прямо над головой небо было темно-красное, беззвездное, а к юго-востоку оно светлело и становилось пурпурным; там, усеченное линией горизонта, кровавое и неподвижное, огромной горой застыло Солнце. ". Гришин Н.П. Иллюстрация к повести Г.Уэллса «Машина времени» Источник https://otkritka-reprodukzija.blogspot.com/2016/10/blog-post_15.html

Ученые из Space Telescope Science Institute, занимающиеся анализом изображений, получаемых с космических обсерваторий, включая космический телескоп Хаббла, в своей публикации показали как будет выглядеть наш мир через миллиарды лет.



Туманность Андромеды является самым дальним объектом, видимым невооруженным глазом. Эта галактика расположена на расстоянии в 2 миллиона световых лет и вдвое превосходит нашу Галактику по размеру и массе. В отличие от большинства внегалактических объектов, для которых фиксируется красное смещение спектральных линий, для Туманности Андромеды смещение фиолетовое. Это значит, что она сближается с нашей Галактикой и рано или поздно они сольются в одну общую. Астрономам давно известны взаимодействующие галактики, и про некоторые из них я уже писал в своем посту Галактические квартеты и квинтеты.

Изучая взаимодействующие галактики, находящиеся на разных стадиях эволюции, учены составили вероятный сценарий развития столкновения нашей галактики с Туманностью Андромеды. На их визуализации изображены гипотетические ландшафты Земли и звездное небо, которое будет наблюдать гипотетический наблюдатель.



2. 1.2 миллиарда лет тому вперед. Две спиральные галактики, Андромеда и наш Млечный Путь, летят навстречу друг другу со скоростью 250 000 миль в час, из-за чего Андромеда становится все больше.



3. 3.7 миллиардов лет тому вперед. Обе галактики, явственно видимые на ночном небе, начинают заметно взаимодействовать гравитационно. Приливные силы начинают деформировать их структуры.



4. 3.8 миллиардов лет тому вперед. Галактики начинают сливаться друг с другом. Ударные волны, распространяющиеся по межзвезной среде, инициируют интенсивное звездообразования.



5. 4 миллиарда лет тому вперед. Галактики проникают друг в друга. Гравитационные возмущения искривляют спиральные ветви, деформируя обе галактики



6. 5.1 миллиарда лет тому вперед. Вспышка усиленного звездообразования в обоих галактиках привела к истощению в них запасов пыли и газа, обнажая их звездные ядра.



7. 7 миллиардов лет тому вперед. Туманность Андромеды и Млечный путь слились в одну гигантскую эллиптическую галактику.

Конечно, задолго до этого момента, Земля перестанет существовать. Солнце, эволюционируя в красного гиганта, раздуется до размеров орбиты Марса и поглотит ее, а потом, сбросив с себя газовую оболочку, превратится в белого карлика. И на месте Солнечной Системы останется планетарная туманность, наподобие этой:



8. Планетарная туманность М27 Гантель, образованную разлетающимися внешними оболочками звезды, сходной с Солнцем только гораздо более старой, прошедшей стадию красного гиганта. Атомы газа туманности светятся благодаря люминисценции - центральное ядро умирающей звезды, белый карлик, испускает интенсивное ультрафиолетовое излучение. Это излучение ионизирует газ оболочки, который, переходя в невозбужденное состояние, испускает видимые лучи. Размер облака примерно 2,5 световых лет. Оно находится на расстоянии в 1360 световых лет от нас в направлении на созвездие Лисички. Источник https://v-kosmose.com/katalog-nebesnyih-obektov-sharlya-messe/tumannost-gantel/

Кроме того, интенсивные звездообразовательные процессы и усиленная активность галактических ядер приведет к усиленной эмиссии всех видов корпускулярных и радиоизлучений, включая гамма-, рентгеновского, ультрофиолетового и радиоизлучения такой интенсивности, что высшая жизнь на большинстве планет обоих галактик станет невозможной. Увидит ли кто-нибудь вживую последнюю стадию эволюции наших галактик? Скорее всего нет.

Спасибо за внимание!

астрономия, Астрономия и космонавтика

Previous post Next post
Up