Существует ли ответственность ученых?

Nov 30, 2019 15:12


«Он, закашлявшись, откинулся на подушки.



1. Жертвы газовой атаки на Заподном фронте 22 апреля 1915. Организатор и вдохновитель массового использования химического оружия и изыскания новых его видов был немецкий химик, лауреат Нобелевской премии за отыскание способа синтеза аммиака из азота воздуха - Фриц Габер.

- Знаете, в чем порок так называемой «научной мощи»? - продолжал Малкольм. - Это своего рода унаследованное богатство. А вам, наверное, известно, какими тупицами бывают урожденные богачи. Это правило не знает исключений, - Что он такое говорит? - возмутился Хэммонд. Хардинг жестом показал ему, что больной бредит. Малкольм подмигнул ему.



- Я поясню вам свою мысль, - произнес он. - Тот, кто хочет достичь могущества - в любой области! - должен постоянно чем-то жертвовать. Он должен учиться, долгие годы соблюдать суровую дисциплину. Это относится к достижению любого могущества. Чтобы стать президентом компании, или получить черный пояс по каратэ, или сделаться гуру, то есть духовным наставником, - для всего этого требуются значительные усилия, самоотверженность. Вам необходимо от многого отказаться ради достижения цели. Это должно быть для вас чем-то очень-очень важным. И когда вы наконец достигаете желанной цели, вы обретаете могущество, и его уже у вас не отнять. Оно становится частью вашего естества. Это в буквальном смысле слова результат вашей самодисциплины.



2. Фриц Габер говорил: "«Во время мирного времени ученый принадлежит миру, но во время войны он принадлежит своей стране». На фото он со своей женой второй женой и сыном. 2 года назад, после успешного применения химического оружия в Бельгии, при котором лично присутствовал Габер, его первая супруга, Клара Иммервар покончила с собой. Их сыну, Герману, было тогда 12 и он нашел тело матери, прибежав на выстрел. Герман, совершит самоубийство в 1946 году, узнав, что состав "Циклон Б", который был разработан в лаборатории Габера в 1922 году, массово применялся в лагерях смерти. Примечательно, что оба сына от второго брака прошли через нацистские гонения на евреев и концлагеря, а сам Габер умер в эмиграции.

Самое интересное тут вот что: если вы, скажем, овладели искусством убивать голыми руками, вы одновременно дозреете и до того, что не будете растрачивать свое умение направо и налево. Могущество такого рода имеет как бы встроенные механизмы безопасности. Самодисциплина приучает человека к тому, чтобы он не злоупотреблял обретенным мастерством.

Но мощь науки подобна богатству, полученному по наследству: здесь не нужно никакой дисциплины. Вы прочли в книгах о чужих свершениях и делаете следующий шаг. Это можно проделать и в юном возрасте. И быстро добиться успеха. Здесь нет сурового ученичества, длящегося десятилетиями. Не существует мастеров-предшественников: всех ученых, работавших раньше, можно просто игнорировать. Нет здесь и преклонения перед природой. Правило одно: быстро разбогатеть, быстро создать себе имя. Хитрите, врите, подделывайте результаты - это все не имеет никакого значения. Ни для вас самих, ни для ваших коллег. Никто вас не осудит. Все такие же беспринципные. Все играют в одну игру: получить как можно больше и сразу.



3. Фриц Габер и Альберт Эйнштейн. Цитата Габера: Неправда, что наше военное руководство пренебрегало законами международного права. Ему несвойственна безудержная жестокость. А между тем, на востоке земля наполняется кровью женщин и детей, убиваемых русскими ордами, а на западе пули «дум-дум» разрывают грудь наших воинов. Выступать защитниками европейской цивилизации меньше всего имеют право те, которые объединились с русскими и сербами и дают всему миру позорное зрелище натравливания монголов и негров на белую расу.

А поскольку вы стоите на плечах у гигантов, вы в состоянии быстро добиться результата. Не успев понять, что же вы на самом деле совершили, вы уже сообщаете о своем свершении, патентуете его и продаете. А у покупателя еще меньше сдерживающих факторов, чем у вас. Он просто покупает могущество, как любой другой товар, обеспечивающий ему комфорт. Ему и в голову не приходит, что это требует обучения и самодисциплины.

- Вы понимаете, о чем он говорит? - спросил Хэммонд.

Элли кивнула.

- А я не могу уловить смысл.

- Хорошо, я скажу совсем просто, - терпеливо проговорил Малкольм. - Каратист не убивает людей голыми руками. Он не позволяет себе в порыве гнева убить свою жену. Настоящий же убийца не признает дисциплины, у него нет тормозов, и он способен продать свою силу на субботней распродаже. Именно такого рода могущество дает нам наука.»

Майкл Крайтон. Парк Юрского Периода

Спасибо за внимание!

Цитаты

Previous post Next post
Up