Марсианские облака в начале мая.

May 23, 2019 21:31


Большинство из нас, из школьного курса астрономии помнят, что на Марсе очень разреженная атмосфера, состоящая преимущественно из углекислого газа. Иногда в этой атмосфере случаются бури, которые скрывают чуть ли не всю планету целиком. А вот есть ли марсианские облака и может ли их увидеть человек, находящийся там? На этот вопрос дает ответ изображение, полученное с камеры аппарата Mars InSight, находящегося сейчас на поверхности Красной Планеты. Состояние марсианского неба между 25 апреля и 1 мая, полученное камерой InSight можно наблюдать на коллаже из снимков:



1. Источник https://mars.nasa.gov/resources/22441/insight-images-clouds-on-mars/



Спускаемый модуль InSight достиг поверхности Марса 26 ноября 2018 года и до сих пор исправно работает. Одним из самых главных инструментов этой миссии является SEIS - сейсмометр, с вакуумированным объемом, в котором размещается инерционный сейсмоприемник. Он расположен непосредственно на поверхности Марса и прикрыт термо- и ветрозащитной оболочкой. Справа на снимке, виден заглубленный в грунт термодатчик, измеряющий температуру подповерхностных слоев Марса.



2. Источник https://mars.nasa.gov/insight/spacecraft/instruments/seis/

Одна из главных трудностей получения снимков с Марса - это отсутствие возможности сделать абсолютную цветовую калибровку камеры, а потому цветокоррекция выполняется уже на Земле и на разных снимках цветовая гамма различается. Кроме того, различается яркость и контраст. В последнее время, инженеры NASA стараются корректировать снимки не с целью улучшения контраста, но с целью максимальной реалистичности. Вот например, как выглядит та-же картина, что и на фото 1, максимально приближенная к человеческому восприятию:



3. Источник https://mars.nasa.gov/resources/22441/insight-images-clouds-on-mars/

Легкая дымка и облака в майской марсианской атмосфере, причудливо рассеивают солнечные лучи, создавая подобие "ложного Солнца". Похоже на Марсе можно наблюдать разнообразные оптические явления.



4. Источник https://mars.nasa.gov/resources/22443/insight-images-a-sunset-on-mars/

Миссии марсианских аппаратов установили, что в его атмосфере преимущественно слоистые и перистые облака, возможно высоко-слоистые, и высоко-перистые - alto stratus и alto cirrus, по земной классификации. Из чего они состоят? Точного ответа пока нет. Для полярных областей ученые предполагают, что они состоят из кристалликов твердой углекислоты.



5. Коллаж из фото, сделанных марсоходом "Опортьюнити" в 2006-м году. Источник https://phys.org/news/2016-08-cirrus-clouds-early-mars.html

С пыльными бурями все понятно - сильный ветер в разреженной атмосфере может "запылить" целое полушарие. Например вот так выглядит буря, зафиксированная космическим телескопом Хаббл в сентябре 2001 года (справа). За пару месяцев до этого наблюдалась облачность преимущественно в высоких широтах (фото слева).



6. Источник https://www.universetoday.com/134624/curiosity-captures-gravity-wave-shaped-clouds-mars/

Но марсианские облака по-прежнему совершенно не изучены.



7. Источник https://www.universetoday.com/134624/curiosity-captures-gravity-wave-shaped-clouds-mars/

Спасибо за внимание!

Облака, Астрономия и космонавтика, Семья Солнца, Наука и техника, Наука

Previous post Next post
Up