Голос из космоса

May 22, 2019 20:31


Когда мы читаем об очередном достижении пилотируемой и беспилотной космонавтики, смотрим на фотографии далеких миров, полученные космическими аппаратами, мало кто из нас задумывается, а как собственно стало возможным - передача данных на космические расстояния? Как работают эти космические радио трассы? Предлагаю вам, дорогие друзья, коротенький документальный фильм о том, как работали первые подобные системы. Их конструкция, с позиции сегодняшнего дня, очень проста и, думаю, будет интуитивно понятна даже тем, кто не знаком с радиотехникой.

image Click to view




Развитие радиотехники, наряду с ракетной техникой, системами управления и гироскопическими приборами, явилось одним из драйверов развития космонавтики. Ведь даже первый искусственный спутник содержал в себе передатчик, который в первый же полет был использован для определения параметров его орбиты. Ну а работа автоматических межпланетных станций так и вовсе была бы невозможна без использования радиосигналов.



1. Вояджер - 1 уже несколько лет как в межзвездном пространстве и почти 42 года в космосе. Расстояние до него в 122 раза больше, чем от Земли до Солнца. Радиосвязь с ним планируется поддерживать до 2025 года, ибо предположительно тогда существенно упадёт мощность радиоизотопных термоэлектрических генераторов. В принципе, если бы их мощность сохранялась на уровне первоначально, то связь, можно было бы поддерживать еще лет 40. При современных размерах антенн наземных комплексов ( 300 метровая сплошная в Аресибо или антенные решетки типо VLA с размером плеча в 21 километр ), мощностях радиопередатчиков (вплоть до сотен киловатт в квазинеприрывном режиме) и чувствительности приемников (шумовая температура на пару градусов выше абсолютного нуля) это возможно и для бОльших расстояний. Но увы, истощение источников энергии и деградация конструкции космическими лучами и микромитеоритными ударами приведет к тому, что "Вояджер" замолчит раньше, чем через 40 лет. Источник https://www.popularmechanics.com/space/rockets/a9107/at-the-edge-of-the-solar-system-voyager-1-finds-a-mystery-15634966/

Спасибо за внимание!

Астрономия и космонавтика, Наука

Previous post Next post
Up