Патагонские ветра

Mar 14, 2019 08:03


Патагония является один из самых удаленных, и вместе с тем одним из самых интересных уголков планеты. Самый южный город - Ушуйя, национальный парк Лос - Гласьярос, пампасы, пустыни, отвесные гранитные скалы, гуанко, кондоры, линзоподобные облака, Огненная Земля, Магелланов пролив, пролив Дрейка - чего только нет в этом удивительном регионе! Предлагаю вам посмотреть очень интересный любительский фильм, снятый представителями туристического клуба «Уральские тропы». Автор фильма и автор озвучки - руководитель клуба Константин Серафимович.

image Click to view




Одна из жемчужин этого региона - гора Фицрой, которая названа в честь коммандора Роберта Фицроя. В 1831 - 1836 годах под его командованием прошла невероятно удачная и плодотворная кругосветная экспедиция на корабле «Бигль».



1. Гранитный пик Фицрой. Источник https://hasta-pronto.ru/mountains/gora-fitsroy/

В составе этой экспедиции входил Чарльз Дарвин, и именно во время ее он посетил знаменитые Галапагоссы. Экспедиция добыла не только богатейшие коллекции образцов эндемичной флоры и фауны, минералов, горных пород, результатов антропологических исследований аборигенов. Но самое главное - она дала богатейший материал для размышлений и последующих открытий в эволюционных теориях в биологии и геологии.



2. Фотография Роберта Фицроя, источник http://www.informaxinc.ru/lib/100/100-velikih-predskazaniy/#t64

И в метеорологии - Роберт Фицрой считается основателем этой науки, так как именно он организовал первую службу погоды на флоте.
Но не все было гладко и прямолинейно между участниками экспедиции. Во время долгого плавания Фицрой и Дарвин вели научные споры, в которых Фицрой выступал ярым противником эволюционной теории, считая, что акт творения буквально описан в Священном Писании и соответственно никаких изменений в живом и неживом мире с этого момента не происходило.



3. Карикатура на Чарльза Дарвина, 1871 год, источник https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/02/a_5901073.shtml

После плавания, Фицрой под псевдонимом Senex ("старик" по латински), писал статьи в журнале «Таймс», в которых он критиковал Чарльза Дарвина,  Томаса Гексли и других ученых, считая, что результаты экспедиции, ровно как и результаты астрономических открытий того времени, а он состоял в переписке с Уильямом Гершелем (про него мой пост Галактика и метагалактика), однозначно доказывают теорию сотворения мира и доказывают ложность эволюционных теорий.
Свою жизнь Командор окончил перерезав себе горло, находясь в состоянии крайнего переутомления, вызванного долгами и трудностями организации метеорологической службе в Адмиралтействе, которой, как истинный морской Офицер он отдавал всего себя....



4. Коммандор Фицрой

Но эти обстоятельства никак не могут затмить того факта, что именно благодаря умелому командованию Фицроя, «Бигль» смог совершить это плавание, не попав в ловушку «течения западных ветров», пройдя «ревущие сороковые» и опаснейший Магелланов пролив и принеся человечеству новые и важные знания, приведшие к перевороту сразу в нескольких отраслях науки.



5, "Бигль" в Магеллановом проливе. Вокруг него лодки огнеземельцев - аборигенов. Источник https://regnum.ru/pictures/2209164/18.html

И названная в честь этого Человека гора - является лучшим памятником и напоминанием потомкам про его заслуги.



6. Путь к "Фицрою". Источник https://hasta-pronto.ru/mountains/gora-fitsroy/

Спасибо за внимание!

Миниатюры, Человек изучает Землю

Previous post Next post
Up