Котуйкан - река из прошлого

Mar 01, 2019 12:23


Замечали ли вы когда-нибудь, какими интересными бывают природные образования? Как будто архитектор, эдакий всемогущий Антонио Гауди, брал в свои могучие руки горные породы и сформировал из них неповторимые сооружения. Точно так же, как и картины или скульптуры в галерее, рассматривать эти сооружения гораздо интереснее когда понимаешь, что видишь перед собой и знаешь историю их создания.  В галерее про это может рассказать экскурсовод - историк или искусствовед. И для рассказа про геологические объекты нужен рассказчик, только со знанием исторической геологии и палеогеографии. Дорогие друзья, представляю вам документальный фильм про один из труднодоступнейших и интереснейших уголков России - реку Котуйкан, протекающей по Анабарскому плато, одному из самых участков древних на Земле.

image Click to view




Анабарское плато представляет собой выступ древнего кристаллического фундамента, сложенного кристаллическими сланцами и гнейсами, находящегося на северо-востоке Среднесибирского плоскогорья. Плато расположено частично на территории Республики Якутия и частично в Красноярском крае. Оно ограничено вулканическом плато Путорана («долина тысячи водопадов») и рекой Леной со знаменитыми ленскими столбами. Высота Анабарского плато достигает 905 меров и образовалось оно 3,5 миллиарда лет назад в архейский период.



1. Зденек Буриан. Ландшафт архейского периода. 3,5 миллиарда лет назад земная кора еще не сформировалась окончательно в виде набора литосферных плит. Глобальный вулканизм, обширные площади расплавненных вулканических пород, интенсивная бомбордировка остатками протопланетного диска и в довершение ко всему чрезвычайно ядовитая атмосфера, полная углекислого и угарного газов, циано - и сероводорода, оксида серы - такие условия пристутствовали тогда на Земле. Источник http://3.bp.blogspot.com/-LN8iXuX7ne8/T01EpnMCU5I/AAAAAAAAADw/rLT2zm9qY4g/s1600/azoikum_by_zdenek_burian_1971.JPG

Жизнь на Земле в те годы присутствовала в форме одноклеточных бактерий и сине-зеленых водорослей. Только-только появились более организованные сообщества -  строматолиты и бактериальные маты... Анабарское плато сохранило до нашего времени память о тех событий. И река Котуйкан, которая прорезала его, позволила геологам прочитать историю этого плато. А история была богатая - за 3,5 миллиарда лет чего только не происходило на Земле!



2. "Голова у Давыдова закружилась, и он должен был тяжело привалиться к стене ямы." Иллюстрация к повести Ивана Ефремова "Звездные корабли". Источник http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/z-s/1947/09/zv_kor3.html

Природные сооружения имеют огромный возраст - от десятков тысяч до нескольких миллиардов лет и хранят в себе свидетельства минувших эпох, и если их кропотливо изучить, то можно реконструировать те условия, которые были на Земле в древние эпохи. Зачем это нужно? Ну а как иначе мы сможем предсказывать какие изменения ждут нашу пленету в будущем? Где искать ценные минералы и горные породы и как они могут образовываться? Ну и вообще, это же очень интересно! Ведь у любых объектов природы есть свой жизненный цикл. Горы когда-то были прогибами, в которых накапливались осадки, а некоторые равнины - горами. И узнавать их историю так же увлекательно, как и узнавать историю кульптур эпохи Возрождения.



3. Каспар Давид Фридрих, Одинокое дерево. 1882 Источник http://www.rodon.org/art-080325161154

Спасибо за внимание!

Миниатюры, Человек изучает Землю, Занимательная геология

Previous post Next post
Up