"Бегство Земли" и "Странствующая Земля"

Jan 30, 2019 12:47


В 1960 году во Франции вышла книга писателя-фантаста, а заодно ученого археолога и геолога Франсиса Карсака «Бегство Земли». Русский перевод ее появился в начале 70-х годов. У нее довольно насыщенный сюжет, с интригами, погонями, приключениями - все что надо для экшена! В основе сюжетной фабулы легла очень интересная идея - «бегство» целой Земли от умирающего Солнца. Ведь из курса астрономии думаю все помнят, что рано или поздно Солнце, исчерпав водородное горючее, перейдет на термоядерный синтез из гелия. При этом ее внутренняя структура существенно поменяется и оно преватиться в красного гиганта, с радиусом примерно равным радиусу орбиты Марса.



1. Боб Эгглетон. "Красный гигант Солнце". Источник https://artchive.ru/artists/6940~Bob_Eggleton/works/242228~Red_giant_Sun

Произойдет это через несколько миллиардов лет, и Земля при этом неизбежно погибнет, испарившись в фотосфере нашей звезды. По сюжету все сложнее - Солнце должно взорваться как сверхновая звезда, уничтожив всю Солнечную Систему. Это предсказали ученые, и чтобы спасти человечество постролили на полюсах двигатели, способные переместить целую планету...



И вот уже в наши дни китайский товарищ, а заодно прогрессивный плагиатор писатель Лю Цысин написал роман «Странствующая Земля», а его соотечественники сняли по этому роману блокбастер - катастрофу. Вот посмотрте на шикарные трейлеры:

image Click to view


image Click to view



Из пулемета по Юпитеру это сильно. Прямо Ксеркс вспоминается, который море высек. И у Карсака и у китайских товарищей Земля улетает прочь от Солнечной Системы навстречу новым мирам. Масштаб задумки впечатляет! Интересно, как оно получится в итоге, лично я посмотрю всенеприменно, хоть и не являюсь большим поклонником Карсака. Но уж очень хочется видеть нормальную, крепкую НФ.

Спасибо за внимание!

Миниатюры, Кинематограф, Астрономия и космонавтика

Previous post Next post
Up