Девятая планета Тайи

Jan 09, 2019 23:05


Дорогие друзья, предлагаю вам диафильм, выполненный в жанре научной фантастики. Авторы его - Аркадий и Борис Стругацкие. В основу сюжета положена одна из повествовательных линий их романа «Полдень, XXII век».



Очень популярная тема в советской и мировой фантастике - полет к иным планетам, на встречу Тайне. Но тайне не научной, природной, а социальной в том или ином виде. Ведь читателю не особо интересны тайны геологии, планетологии, астрономии и им подобных. Читателю интересны тайны человека.

Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение.
Станислав Лем. «Солярис»



Предлагаю, дорогие друзья, включить музыку и начать просмотр. На этот раз - классик электронной музыки Жан Мишель Жарр, альбом Oxygene, композиция номер 2:

image Click to view















































































































Источник диафильмов http://diafilmy.su/433-devyataya-planeta.html

Для тех, кто не знаком с романом «Полдень, XXII век» скажу, что в нем не было сюжетной линии «погибшей планеты», а был межзвездный перелет с большими ускорениями.

Ну а касаемо тайны планеты, то подобных художественных «предупреждений» как в виде книг так и фильмов есть превеликое множество. Но похоже, до очень многих людей все равно не доходит очевидные вещи.
Любой здравомыслящий человек знает что такое война, «ядерная зима» и понимает, что человеческая жизнь и здоровье очень хрупкие. Незначительный дефект, повреждение любой, даже далеко не самой важной части организма, может причинить человеку и его близким невероятные страдания. Порез бумагой, заноза, ожог горячей сковородой руки или ушибленный молотком палец - это все в разы снижает качество жизни на часы или сутки. Ну а серьезные болезни или травмы так и вовсе являются источниками непрекращающихся страданий. И безусловно, все нормальные люди стремятся избежать подобных инцидентов в отношении себя или своих близких. Но только не те, кто развязывает войны и думает, что новое, совершенное оружие или много оружия поможет избавиться от них. Они-таки как раз и создают условия для увеличения страданий.

Любой разумный человек понимает, что цель всего человечества, является уменьшение страдания людей и увеличение их счастья. При этом, максимальное увеличение счастья (в численном выражении) одних никак не должно «компенсировать» минимальный уровень счастья, и тем более несчастья, других.

Так а если это все очевидно, то почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли с гонкой вооружения и войнами, которые прямо ведут к страданиям тысяч и миллионов? Почему бы силы, которые затрачиваются на них, не бросить на улучшение качества жизни людей? Я не знаю. Но очень надеюсь и искренне верю, что разум рано или поздно возобладает!

Спасибо за внимание!

Диафильмы, Ретро фантастика, Астрономия и космонавтика

Previous post Next post
Up