Сам себе дирижер

Dec 18, 2018 23:14


Как-то незаметно, почти обыденно, новинки в области искусственного интеллекта проникают в исконно «традиционные» человеческие виды деятельности. Были уже картины, созданные нейросетью, были музыкальные произведения, вина, блюда.... Но на этот раз, как мне кажется, товарищи из  Google придумали крайне интересную штуку - проект  Semi-Conductor (игра слов - semiconductor это полупроводник по английски, а полупроводники сейчас лежат в основе всей микроэлектроники, но также верен перевод «полу дирижер»).



1. Giancarlo Vitali Direttore II. 1991 г. Источник https://www.liveinternet.ru/users/2010239/post266882291/

Вкратце, суть проекта в том, что используя браузер и веб - камеру, сервис распознает движения рук человека и выдает сообразно им музку, как если бы он дирижировал оркестром!



А вот как это выглядит «вживую»:

image Click to view



Итак, возомнив себя юным Гербертом Фон - Караяном или Валерием Гергиевым ( А нужен ли дирижер? ) можно смело экспериментировать!

Лично у меня этот сервис вызвал ассоциации с одним очень интересным инструментом - «терменвокс», изобретенным Львом Сергеевичем Терменом. Этот инструмент по-сути  связка двух автогенераторов звуковых частот, связанные колебательные системы которых имеют «открытую» емкостную и индуктивную часть. Музыкант, путем магических «пассов» руками может рождать музыку из этой системы. Вот как она звучит:

image Click to view



На самом деле, «полудирижер» конечно больше и глубже, чем цифровая модель терменвокса. Ведь уже сейчас существуют программы, в которые можно загрузить ноты и они исполнят их, но их исполнительский уровень не дотягивает до хороших музыкантов.
Но если «натравить» современные алгоритмы машинного обучения на нотные библиотеки и соответствующие фонотеки, то я уверен, что уровень игры можно поднять существенно выше среднего. А это уже еще один шаг к автоматизации отдельных аспектов человеческой деятельности.

Можно конечно возразить, что мол музыка это не только звуки, но и экспрессия. Мол к примеру, известную композицию AC / DC Thunderstruck с музыкальной точки зрения сыграть несложно. А вот сыграть с таким драйвом, как это сделали они - не получится:

image Click to view



Но все равно, «будущее здесь». Задача автоматизации и механизации ручного труда в основном решена, осталость автоматизировать неформальную и «интеллектуальную» деятельность человека. Но здесь человечество делает только первые робкие шаги, которых становится все больше. И лично я, наблюдая за всем этим, чувствую себя как гражданин начала XX века, наблюдающий за развитием целых новых отраслей промышленности - электротехники, автомобилестраения, авиации, телеграфа, телефона... Тогда тоже были тысячи безумных изобретений, идей и конструкций, которые оказались нежизнеспособными. Но были и блестящие находки. Вот так и ИИ только - только начинает свое развитие, ибо только сейчас складываются для него благоприятные общественно - экономические условия.

Спасибо за внимание!

ИИ, Музыка, Современное искусство

Previous post Next post
Up