Эстрадная музыка для Крайнего Севера

Nov 03, 2018 16:24


Россия - северная страна. Огромные ее площади расположены в приполярных и полярных областях. Целый Северный Морской Путь из нескольких морей и трех океанов. Дикий мир с невероятной природой и десятками народов, населяющих их - чукчи, тунгусы, ненцы, эвенки, якуты, коми... Все они обладают своими уникальными культурами, верованиями и музыкой. Но эта музыка, как и любая «традиционная» музыка, крайне трудна для восприятия европейцам, поэтому не удивительно, что в России вместо принесения этих традиционных мотивов «в массы» пошли обратным путем - эстрадную музыку дополнили тематикой севера. И я вам хочу сказать, получилось прекрасно!

Вот например «Баллада о детях Большой Медведицы» (автор слов тот самый геолог и писатель Олег Куваев, что написал роман «Территория» О фильме "Территория" 2015 года или а вы задумывались, как прекрасна и разнообразна Россия?).

image Click to view



Но это далеко не единственный пример прекрасной музыки этого направления.



Думаю, практически все знакомы с песнями Кола Бельды, нанайца, Заслуженного артиста РСФСР, Заслуженный артист Якутской СССР, Заслуженного артиста Бурятской СССР.

image Click to view



Послушайте этот замечательный голос и самобытное исполнение:

image Click to view



image Click to view



Но лично у меня, с Крайним Севером ассоциируется музыка Эдуарда Артемьева в его альбоме «Тепло Земли». Тексты к песням альбома были написаны чукотским писателем Юрием Сергеевичем Рытэху. По его произведениям был снято несколько фильмов. Один из них «куда уходят киты», где и были исполнены часть песен альбома.

image Click to view



А вот очень интересная песня, из этого-же альбома, но не вошедшая в фильм - «Рэккэны». Вокал - Жанна Рождественская, аккомпанемент - группа «Бумеранг».

image Click to view



В песне поется от имени рэккэнов - мифических существ в чукотской мифологии, этакие северные гномы с дополнительным ртом на животе. Ими становились изгнанные после смерти изгнанные из стойбища за разные пригрешения - жадность, злобу, трусость. Вот и после смерти рэккэны мстят людям, разнося между стойбищами болезни, злобу, разлад и прочие несчастья.

А вот как звучит якутская рок-музыка. Группа «Айтал», исполнитель Степан Семенов. У них есть даже рок-опера, только я не встречал ее полную версию.

image Click to view



Ну и конечно тема Крайнего Севера часто встречалась в творчестве Владимира Семеновича Высоцкого. Вот например песня «про речку Вачу». Ведь кто осваивал Крайний Север? Геологи, нефтянники, старатели-золотодобытчики, шахтеры, а также постоянный и переменный контингенты Дальстроя,путешественники, искатели приключений... Вот они - то и были героями многих песен Владимира Семеновича.

image Click to view



Спасибо за внимание!

Искусство, Миниатюры, Музыка, Крайний Север

Previous post Next post
Up