Об оправданиях репрессий и миражах Золотого Века.

Sep 22, 2018 16:11


В последнее время очень характерной чертой блогосферы - будь то ЖЖ или ютуба, фейсбука и пр является отчетливый тренд «оправдания» репрессий, проводимых в Советском Союзе. Причины такой тенденции понятны - это диалектическая противоположность тенденции бесконечного обвинения России в  целом и русских в частности в бесконечных бедах, преступлениях и вообще. Концепция «мордора» и «империи Зла» очень живуча и удобна. Но осознание корней этого явления вовсе не означает его оправдания.

image Click to view



Давайте попробуем разобраться в аргументах «оправдывающих», а заодно слегка коснемся психологических причин того, что случилось тогда и почему некоторые люди так хотят это повторить.



Основными аргументами «оправдывающих» два. Во-первых мол масштаб репрессий сильно преувеличен. Мол миллионы расстрелянных при ближайшем и пристальном рассмотрении оказывается сотнями тысяч. Контраст конечно так себе.



1. Это исторический документ - докладная записка на имя Н. С. Хрущёва от 1 февраля 1954 года. Источник http://red-sovet.su/post/28731/masshtaby-stalinskih-repressij-tochnye-tsifry

Т.е. согласно нему к расстрелу (ВМН - высшей мере наказания) в период с 1921 по 1954 было приговорено 642980 человек. Шестьсот сорок две тысячи человек. Более полумиллиона. Конечно, это цифра далеко не равна «десяткам миллионам расстреляных». Безусловно, она не учитывает жертвы Гражданской войны. Можно сказать, что она включает в себя расстрелянных шпионов, предателей и пособников оккупантов. Да, это так, но вот статистика расстрелянных по годам:



2. Источник http://red-sovet.su/post/28731/masshtaby-stalinskih-repressij-tochnye-tsifry

Как видим, имеются отдельные «пики» - это 30-й, 37-38 е и 41-43-й. Безусловно, можно сказать, что мол это все фейк, а реальные цифры составляют десятки тысяч расстрелянных. Десятки тысяч убитых...

Следующим аргументом «сторонников» является то, что среди репрессированных было много людей действительно заслуживших наказание. Мол пьяницы, дебоширы, настоящие враги и потенциальные шпионы. А колобарционистское движение в годы войны - это прямое следствие наличия «недобитков».

Да безусловно, далеко не всех репрессированных оправдали. Безусловно были среди них настоящие враги, бандиты и предатели. Но десятки тысяч убитых???

Вот к примеру ряд реальных людей, пострадавших от репрессий:



3. Вот это Николай Вавилов, брат Сергея Вавилова. Академик АН СССР и ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества СССР. Директор Всесоюзного Института Растениеводства. Биолог, ботаник, генетик, человек, собравший уникальный семенной фонд культурных растений, изучал пути их возникновения, ставил своей целью повысить урожайность и избавить людей от голода. По сфабрикованному делу в 1941 году приговорен к ВМН, которое было заменено на 20-ти летнее заключение. Умер в тюрьме в 1943 году. Реабилетирован посмертно в 1955 году. Источник https://ru.openlist.wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1887)

Я, Начальник 3 Отделения 3 Отдела ГЭУ НКВД СССР - Ст. Лейтенант Гос. Безопасности РУЗИН, рассмотрев имеющиеся материалы о к.р. вредительской деятельности ВАВИЛОВА Николая Ивановича, 1887 г.р., ур. г. Москвы, гр-на СССР, русский, б/п., директора Всесоюзного Института Растениеводства, члена Академии Наук СССР и вице-президента С. Х. Академии им. ЛЕНИНА, проживающего по адресу: Земляной вал, 21/23 кв. 54, НАШЕЛ:
По имеющимся в НКВД СССР данным, ВАВИЛОВ Н. И. является сыном бывшего крупного московского купца, владельца фирмы «УДАЛОВ и ВАВИЛОВ». Отец ВАВИЛОВА состоял членом союза «Русского народа», в революцию бежал за границу и до последнего времени проживал в Болгарии, где с ним ВАВИЛОВ Н. И. встречался. С первых дней установления Советской Власти ВАВИЛОВ Н. И. враждебно относится к существующему строю, клеветнически высказывается против руководителей Партии и Советского Правительства. Политические взгляды ВАВИЛОВА резко враждебны к коммунистической Партии и Советской власти. Парижская газета «Пари-Миди» в феврале м-це 1933 года в момент нахождения ВАВИЛОВА в Париже поместила интервью своего корреспондента с ВАВИЛОВЫМ, в котором от имени ВАВИЛОВА было сделано заявление такого содержания:
«Я служу не правительству, а моей стране. Я раньше был царским приват-доцентом, а остался жить в моей стране, которая является по-прежнему Россией». ВАВИЛОВ ведет беседы о «кризисе советской власти» и «гибельности коллективизации».
ВАВИЛОВ Н. И., являясь одним из руководителей антисоветской шпионской к-р организации «Трудовая Крестьянская Партия», начиная с 1925 г. вел большую вредительскую работу в области культивирования хлопчатника в новых районах Советского Союза. Особенно активизирует контрреволюционную деятельность ВАВИЛОВ Н. И. в 1927 году, с момента организации Всесоюзного Института Растениеводства (ВИР) и назначением его директором института. …Академик ВАВИЛОВ являлся для центра правых, особенно удачной, я сказал бы, даже незаменимой кандидатурой в смысле установления зарубежных связей, так как он часто подолгу бывал за границей, имел огромные связи с научными работниками всех крупнейших европейских стран. Свою контрреволюционную антисоветскую деятельность по осуществлению связей с зарубежными эмигрантскими кругами ВАВИЛОВ производил под непосредственным руководством центра правых, в частности лично БУХАРИНА.…ВАВИЛОВ Н. И. является членом немецкого генетического общества, стоящего целиком и полностью на платформе фашистской расовой теории в вопросах генетики. До последнего времени ВАВИЛОВ Н.И. был связан с германским и бывшим польским консульствами в Ленинграде. При посещении ин-та работниками польского консульства, закрываясь у себя в кабинете, вел с ними разговоры без посторонних.
…Являясь одним из руководителей к-р организации, ВАВИЛОВ непосредственно направлял и руководил вредительством в области семеноводства и выведения новых, улучшенных сортов с/х культур. Установлено, что вредительская работа в системе Всесоюзного института Растениеводства, направленная к подрыву и запутыванию семенного и селекционного дела в СССР, проводилась непосредственно и по прямым указаниям ВАВИЛОВА Н.И.
Пользуясь своим положением, ВАВИЛОВ Н. И. всю работу института в течение ряда лет вел не по линии вопросов, имеющих практическое значение для сельского хозяйства СССР, а по линии отвлеченного академизма. Решая вопросы и профиль отделов института, ВАВИЛОВ давал заведомо вредительские установки заниматься отвлеченными, научно-теоретическими вопросами, заниматься изучением культур, не могущих быть применяемыми даже в ближайшее время в хозяйстве СССР; одновременно исключая и тормозя разработку перспективных культур. В книге, изданной ВАВИЛОВЫМ, «Растениеводство СССР» указывались заведомо ложные данные о посевных площадях СССР, в результате чего они являлись бесполезными и для хозяйственников и для научных работников.
ВАВИЛОВЫМ усиленно продвигались работы вредителей, как и работа по виноградарству осужденного врага народа ДОМОНСКОГО, «Пшеницы СССР» - ФЛЯКСБЕРГЕРА, содержащие вредительские установки.
Свою вредительскую подрывную работу ВАВИЛОВ проводил, опираясь на специально подобранные и расстановленные на руководящих участках ВИР’а кадры, создав из них контрреволюционную организацию, частично вскрытую и ликвидированную органами ОГПУ в 1933 году. Установлено, что в целях опровержения новых теорий в области яровизации и генетики, выдвинутых советскими учеными ЛЫСЕНКО и МИЧУРИНЫМ, ряд отделов ВИР’а по заданию ВАВИЛОВА проводили специальную работу по дискредитации выдвинутых теорий ЛЫСЕНКО и МИЧУРИНЫМ.
Вредительская деятельность ВАВИЛОВА подтверждается показаниями ряда арестованных участников «ТКП», а также показаниями участников антисоветской организации правых в сельском хозяйстве.…После разгрома право-троцкистского подполья ВАВИЛОВ не прекращает своей к-р деятельности, группирует вокруг себя своих единомышленников для борьбы с советской властью. Продвигая заведомо враждебные теории, ВАВИЛОВ ведет борьбу против теории и работ ЛЫСЕНКО, ЦИЦИНА и МИЧУРИНА, имеющих решающее значение для с/хозяйства СССР, заявляя, «мы были, есть и будем „анти“ - на костер пойдем за наши взгляды и никому наших позиций не уступим. Нельзя уступать позицию. Нужно бороться до конца.
Цитата по https://ru.openlist.wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1887)



5. Генрих Эрихович Лангемак. Один из пионеров ракетной техники, основной разработчик снарядов к реактивному миномету "Катюша". В 1937 году приговорен к ВМН по обвинению в шпионае в пользу Германии, «вредительство в области недопущения новых образцов на вооружение» и участие в «антисоветской террористической организации»". Приговор приведен в исполнение в 1938 году. Источник https://ru.openlist.wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BA_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1898)



6. Всевлод Мейерхольд. Главный режиссер театра, постановщик, режиссер, актер и педагог, народный артист СССР. Арестован в 1939 году, расстрелян в 1940, реабилитирован в 1955 году.

Этот список можно продолжать очень долго. Безумие и истерия 30-х годов, когда страх перед «органами» перемежалась с желанием «доброжелателей» путем доносов на своих соперников улучшить свое положение. Это было сравни с истерией времен «охоты на ведьм», когда попадали «под раздачу» невинные, но перешедшие дорогу мстительным и завистливым соседям. Все это очень явственно отражено в произведениях тех лет. К примеру «Мастер и Маргарита» Булгакова. Вот к примеру пьяные разглагольствования Степана Богдановича Лиходеева.

image Click to view



А вот конфуз экономиста Поплавского:

image Click to view



Ну или классика белорусской литературы - произведение Кондрата Крапивы «кто смеется последним» - это целиком и полностью рафинированный образец «борьбы с вредительством», «шпиономанией» и «разоблачением врага».

image Click to view



Так что же, этому всему может быть оправдание? Конечно, есть очень простой и действенный рецепт построить «идеальное общество». Для этого нужно всего лишь убрать всех тех, кто в него не вписывается и не готов его принять. «Убрать» значит выслать, перевоспитать, убить, довести до смерти, стереть из памяти.



7. Уничтожать предлагалось в прямом смысле. Источник http://zefirka.net/2017/06/14/antireligioznye-plakaty-v-sssr/

И безусловно, если построить общество, состоящие только из «правильных» индивидуумов, а заодно и создать механизм, позволяющий отсеивать «не правильных», то мы получим сколь угодно совершенное общество. Получим «Утопию». Но ведь это же рецепт тоталитарного, а не идеального общества! И таким образом, оправдывая все эти репрессии мы приходим к тому, что мы оправдываем тоталитарное общество!

Ведь репрессии это не изобретение большевиков или советской компартии. Это стандартный подход любых диктатур - убить всех несогласных, уничтожить память о других временах и построить «Дивный Новый Мир».

Вот к примеру Храм Христа Спасителя, построенный на народные деньги в честь победы в Отечественной Войне 1812 года. Исторический, архитектурный и культурный символ «эпохи царизма» никак не вписывался в «новый мир», вот его и разрушили.

image Click to view



Религия и «непролетарская культура» совершенно лишняя в этом мире:

image Click to view



Итак, по мнению многих оправдывающих, такой тоталитаризм (который назывался «социализмом», хотя им не являлся) - это весьма хорошая среда. Ну собственно так оно - и есть, когда за тебя думает Вождь, преступные элементы не разъезжают по встречной полосе Кутузовского проспекта с мигалками, коррупционеры из регионов показательно судятся и незамедлительно расстреливаются. Все четко, ясно, понятно. Объективные успехи в культуре, неоспоримые технические достижения, рост производства и благосостояния...



8. Это правдивые цифры. Современным "эффективным менеджерам" такие достижения кажутся фантастикой. Источник https://live-kartina.ru/internet-magazin/tyjelay-promislennost-sssr-previsila-dovoenniy-uroven-za-10-mesycev-50-g.html

А если есть какие-то проблемы - то это явно вредители, завидующие нашим успехам! Их надо изобличать и судить. Причем они, поняв и осознав всю тяжесть своих злодеяний, сами во всем сознаются и потребуют себе сурового наказания, а потом пойдут искупать свою вину перед Партией и Советским народом тяжелым и упорным трудом.

И в такой системе очень просто добиться успеха - если ты честолюбивый карьерист, без убеждений и принципов, то перед тобой открыты все двери! Маховик репрессий периодически очищает элиты, давая дорогу молодым и напористым. Как показала практика это ОЧЕНЬ эффективная стратегия, ставшая ключевой для успехов СССР в промышленности и особенно проявившаяся в годы войны.



9. Ах как это приятно отдать заботу о наших жизнях талантливому, все знающему, невероятно компетентному человеку. Чтобы не видеть этот трэш по телевидению. Уж Сталин то разобрался бы с этими сирийскими бармалеями за год, а с сепаратизмом на Кавказе за пару месяцев. Ну а эти депутаты - коррупционеры и олигархи добывали бв олово на Чукотке! Художник Борис Ефимов "капитан Страны Советов". Источник http://www.st-dialog.ru/magazin/686-kapitan-strany-sovetov-vedet-nas-ot-pobedy-k-pobede/



10. Ведь порой так не хватает "сильной руки" и "политической воли". Ведь миллионы так и ждут, как кто-нибудь придумает рецепт решения их проблем и им прикажет действовать в соответствии с этим планом. И миллионы с радостью ринуться исполнять чужие идеи. Надо лишь сказать, что эти идеи на самом деле идеи их, миллионов, и в конце их ждет "Светлое Завтра". Источник http://russian7.ru/post/7-globalnyx-missij-sovetskogo-soyuza/

Да конечно, можно бесконечно ностальгировать по времени, когда был «порядок» и все было «под контролем» и «как надо». Но парадокс в том, что эта блистательная эпоха была лишь в воображении. На деле была страна, которая пыталась строить социализм тоталитарными методами. Она добилась огромных успехов в промышленности, науке и технике, искусстве и обучении. Но это все было оплачено чудовищной ценой. Благородная цель построения коммунизма, как морковка перед носом ослика, манила и продолжает манить людей. Парадокс в том, что новое общество не может быть построено без новых людей, а чтобы они возникли большевики не нашли ничего лучше, чем «убрать» людей старых формаций. И вместо социализма или коммунизма получился обыкновенный тоталитаризм с коммунистическими лозунгами и глобальной морковкой для масс.



11. А "марковка" невероятно сладка. Это же извечная мечта всех людей. Мечта о светлом, чистом, справедливом обществе, где можно предаваться творческому поиску и созиданию, не думая как заработать на оплату ипотеки по квартире и как отложить на путевку в Египет. Ведь согласитесь, если бы вам сказали что есть такое общество вы бы побежали туда! Счастье в труде. Но под этим понимается творческий труд, а любой нормальный человек, будучи свободным от финансовых вопросов, для счастья выберет именно творчество и самореализацию. В науке, искусстве, технике... В капиталистическом обществе все упирается в деньги - есть деньги вы занимаетесь тем, что хотите. Нет денег - вы занимаетесь их заработком. Остается время - занимаетесь любимым делом. Источник http://back-in-ussr.com/2015/04/kak-v-1960-e-prostoy-narod-predlagal-stroit-kommunizm.html

Но каким образом можно построить «светлое будущее» грязными и мерзкими методами? Как показали события времен распада СССР, задавленные конфликты в советских республиках никуда не делись. Накопившееся напряжение выплеснулось чередой межэтнических войн, а память о сталинских методах решения проблем (в частности о депортации народов, об отношении с соседями - Польши, Финляндии, Прибалтики, Западной Украине) до сих пор аукается и увы еще долго будет.

Так что, убирание «неправильных» элементов привело к построению коммунизма? Или быть может масштабы репрессий были недостаточны? Надо было активнее изобличать и карать врагов и вредителей? Или быть может «ослабление хватки» Хрущева, «оттепель» привела к тому, что коммунистическая элита стала несменяемой, обросла коррупцией, кумовством, развились негативные явления в экономике и производстве а этого категорически нельзя было делать?



12. Он бы точно не допустил бы всего этого балагана! "Кукурузника" снял бы и в ссылку на Чукотку, "пятнистого" однозначно к ВМН, а Ельцина снять за пьянство, в ссылку на 25 лет и поставить директором публичной бани в Кагалыме. Картина "Сталина не заслонить!". Геннадий Животов. Источник https://polit.ru/article/2016/11/22/zhivotov/

Так и хочется сказать «при Сталине их всех бы за такое...».

image Click to view



Но веде те, кто так считает, вовсе не думают о том, что это могло коснуться их. Что они сами могли попасть «под раздачу». Ошибка, опоздание, случайный производственный брак, лишнее слово - все это могло служить поводом для репрессий. Заняли «высокую должность», «преданные партии» - это не важно. Маховик смены элит, через фабрикации дел о мифических вредительских организациях тут как тут. Или они думают, что их «пронесет»?

При том, я ни в коем случае не призываю оспаривать достижения СССР и внезапно ненавидеть его. Я лишь призываю не прятать голову в песок, а взглянуть на правду, на то, что действительно происходило тогда, и почему это происходило. Бессмысленно оправдывать убийства десяток и сотен тысяч человек вообще чем бы то ни было. Надо лишь понять, что все это было с нами, а не бесконечно отрицать, обвиняя во всем Америку, Европу и прочих.



13. Миражи из прошлого давлеют над нами, а мечты о прошлом и светлый образ предполагаемого будущего, который виделся из прошлого, очень здорово мешает объективно взглянуть на нашу историю и понять куда нам двигаться дальше. Ведь чтобы построить это самое "будущее из прошлого", надо сперва вернуться в то самое прошлое. И причем вернуться очень далеко, сделав полный откат с повторением всех "чисток". Безусловно, есть люди, которым такая идея кажется здравой. Но я лично не понимаю как можно сделать чистые вещи грязными руками. Источник https://img-fotki.yandex.ru/get/477847/8727165.90/0_22b180_85fcd5a3_orig



14. А миражи прошлого такие близкие, осязаемые, приятные... Так и хочется окунуться туда и отмыться от всей грязи нашего общества. «Величайшее достижение науки - атомную энергию - капиталисты запрятали в атомную бомбу, которой грозят всему прогрессивному человечеству. Их художники изощряются в изображении картин разрушений которые может принести атомное оружие. Художник Н. М. Кольчицкий попытался изобразить картину перспектив использования атомной энергии в нашей мирной стране, строящей коммунистическое общество. Здесь та же энергия, но совершенно иные цели. Не развалины городов, а цветущие города даже в таких местах, где царствует вечный холод. Не ракета с разрушающим атомным зарядом, а ракета, работающая на атомном топливе и перевозящая сотни пассажиров со сверхзвуковой скоростью. У нас атомная энергия служит не средством разрушения, а средством созидания». Источник http://www.fandom.ru/about_fan/koltchitsky_1.htm



15. Но чтобы идти вперед, чтобы построить общество действительно способное на великие достижения, необходимо изучить ошибки прошлого. И свои и чужие. А для этого сперва их надо осознать и признать. Без этого мы рискуем повторить его опять. "Мегаструктуры, 21 век". Художник Роберт Мак-Калл. Источник http://www.mccallstudios.com/earthlight/

Спасибо за внимание!

Многабукаф, Дно, Мысли

Previous post Next post
Up