Шел 61 - й год космической эры...

Sep 04, 2018 23:52


Когда я учился на радиоинженера - конструктора, в числе прочих дисциплин мы досконально изучали теорию надежности и теорию систем. Самыми главными посылами этих дисциплин, применимые к текущему случаю (https://kiri2ll.livejournal.com/1048791.html), могут быть следующие:

- надежность любого технического устройства определяется не только конструкционной надежностью, но и надежностью всего цикла - производства, хранения и эксплуатации. Надежной должна быть вся система и ее подсистемы.

- любая надежная система состоит из ненадежных компонентов. Но не каждая система, состоящая из ненадежных элементов - надежна. Дело в структуре системы. Например, срок жизни отдельных клеток человеческого организма исчисляется днями, неделями и месяцами. Они гибнут постоянно и непрерывно. Они ненадежны. Но человек живет десятилетиями.

- для того, чтобы система была надежна необходимо применять различные технические ухищрения: резервирование, контроль, своевременное техническое обслуживание и прочие, ведущие в любом случае к усложнению структуры. Самое главное - это грамотная избыточность и тщательная продуманность всей системы.

image Click to view



Компонентами производственной системы являются прежде всего люди. И в данном случае они сработали ненадежно. Подвел человек, который просто мог сказать контролеру, что накосячил, и стекло бы заменили. Подвел контролер, кто проверял работу и осуществлял приемку. А если не проверял, то подвел тот, кто разрабатывал технологический процесс сборки и не включил операцию контроля, понадеявшись на утопию, что все люди делают все безошибочно. Но это лишь верхушка айсберга. Подвела вся система.



Как так получилось? А вот так. Это прямые последствие системного кризиса науки на постсоветском пространстве. В период с 1988 (единственный полет КА «Буран»)- го года до 2018 - го, т.е. за тридцать лет Россия не запустила ни одной успешной межпланетной миссии. Ни одной за тридцать лет! Не сделала ни одной новой ракеты - носителя. Ликвидировала орбитальную станцию «Мир». Да, я в курсе - построен космодром «Восточный», да есть «Ангара»,почти есть «Федерация», очень успешно есть «Радиоастрон», более-менее успешно есть «Морской старт», пару модулей на АМС других стран... И собственно все. Отрасль безусловно жива, но как-то вегетативно жива.

Если хотите прочувствовать весь провал - сравните этот период с другим 30-ти летним периодом, т.е. с 1957 по 1987. Тогда СССР достиг просто колоссальнейшего прогресса космонавтики. 1957 - первый искусственный спутник, потом первый человек, первая орбитальная станция...первый...первый...первый... Список достижений это на десятки и даже сотни статей. В реальности их описаниям посвящены сотни книг.



1. Обложка журнала "Time". 1961 год. Источник http://epizodyspace.ru/risunki/time/time.html

Ну а сейчас мы имеем практически тупик.

image Click to view



Можно конечно говорить, что мизерные зарплаты приводят к халатному отношению людей к своему труду и к найму низкоквалифицированного персонала... Но ведь это в итоге ведет к потере доверия к отрасли, которая в числе немногих было главным достоянием России и главной гордостью. Подобные вещи ставят крест на новые космические программы - какие там лунные, марсианские и венерианские экспедиции, когда из-за халатности катастрофически падает надежность хорошо отработанных технологий?

Таких бракоделов надо увольнять. Я не хочу говорить слово «вредительство», но им явно не место в космической отрасли. Даже если это потребует лишения работы 70% персонала заводов - мое твердое мнение им не место в отрасли. Ибо пофигисты не стимулируются высокой зарплатой. Они просто оправдывают свое бездействие тем, что мол «если думают, что платят, то пусть думают, что я работаю». Я лично видел к чему приводит подобное отношение и как некогда эффективное предприятие попадает в яму пофигизма, некомпетентности и оттока квалифицированных кадров. Зрелище страшное и я искренне не хочу Роскосмосу такой судьбы.



2. Плакат времен ГДР. "Рабочий! Диверсанты угрожают твоему предприятию! Охраняя свое рабочее место, ты защищаешь свою семью от голода и нищеты". Можно конечно списать системные косяки на происки мифических вредителей и диверсантов. И зарыть голову в песок, повторяя мантры "у нас все хорошо, это отдельные эксцессы", а можно наконец то прозреть и понять, что это системный кризис. Источник: http://propagandahistory.ru/1325/SHpionomaniya-v-FRG--Plakaty-1950-1951-godov-/

30 лет это большой срок. Больше трети человеческой жизни. Но увы, за это время в России была практически утеряна отрасль. Целиком - с обучением инженерных, научных и производственных кадров, с НИИ, КБ, со всем. Ведь чтобы запустить к примеру автоматическую экспедицию к Урану нужно построить АМС, ракету, космодром, нужно иметь заводы по производству компонентов, материалов, узлов и агрегатов. Нужны люди, которые все это будут делать - рабочие, инженеры, технологи, нужны те, кто все это рассчитает и придумают - ученые. Нужны тысячи научных и производственных школ в области материаловедения, автоматики, конструкционных материалов, баллистики, динамики и устойчивости, специальной радиоэлектроники... Нужны рабочие, которые управятся со станками, кто соберет многотонную конструкцию с микронными допусками в стерильном помещении. Рабочие, которые, одев скафандр, залезут в гермокамеру, заполненную аргоном, и будут, рискуя жизнью, сваривать изделия из титана. Нужна целая работающая отрасль!



3. Космос начинается на Земле. И начинается с энтузиастов и ученых, с рабочих и инженеров. Разворот книги "Загадки звездных островов. Книга 3". Источник https://coollib.com/b/336496/read

Можно привести аналогию с человеком, пережившим асфиксию - повешенным, или утонувшим. Его можно спасти, но если мозг испытал слишком долгое кислородное голодание, то наступают необратимые изменения - потеря цветового зрения, речи, слуха, неврологические последствия. И в отдельных случаях спасенный может перейти в вегетативное состояние до конца жизни и ему уже никакой кислород не поможет.

Космическая отрасль это подсистема более большой системы - общества. Не может быть отрасль «здоровой», когда общество «больно». Нет, оно то конечно можно влить в подсистему деньги, как питательный физраствор в умирающего. Но это будет временная мера - невозможно бесконечно поддерживать ее на «аппарате жизнеобеспечения» в виде гигантских денежных вливаний, в ущерб остальным подсистемам общества.



4. Чтобы построить это устройство был необходим скоординированный труд миллионов. В современных условиях ни Роскосмос ни Россия в целом повторить это не сможет. Источник https://aloban75.livejournal.com/3035993.html

Российская наука в целом и космонавтика в частности была в состоянии асфиксии 30 лет. Ее душили отсутствием финансирования, уважения и внимания. И почти уничтожили. Действительно талантливые люди - инженеры, ученые, рабочие, организаторы и управленцы уже не стремятся связать свою жизнь с космосом. А зачем им это, если текущее положение дел это стагнация, а не покорение, разруха а не рост. Кто захочет отдать 30 лет жизни в никуда?

И я искренне надеюсь, что что-то поменяется. Очень надеюсь. Хотя с чего бы вдруг?

К концу третьего десятилетия после первых лунных перелетов почти все объекты в пределах полутора миллиардов километров от Земли были уже знакомы человеку. Появились новые науки - планетология и планетография Луны, Марса и Меркурия, крупных спутников больших планет и некоторых астероидов. Межпланетники - особенно те, кому приходилось месяцами и даже годами работать вдали от Земли, - привыкли к зыбким напластованиям вековечной пыли на равнинах Луны, к красным пустыням и худосочным рощицам марсианского саксаула, к ледяным пропастям и добела раскаленным горным плато на Меркурии, к чужим небесам со многими лунами, к Солнцу, похожему на яркую звездочку. Сотни кораблей пересекали Солнечную систему по всем направлениям. Наступал новый этап завоевания пространства человеком - время освоения «трудных» больших планет: Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Венеры.
Аркадий и Борис Стругацкие. Страна Багровых Туч



5. Иллюстрация к роману А. и Б. Стругацких "Страна багровых туч". Модель планетолета "Хиус". Художник И. Ильинский. Фантастика. Мечты. Грезы. Источник https://andoluen.livejournal.com/48590.html

Спасибо за внимание!

Дно, Астрономия и космонавтика, Мысли

Previous post Next post
Up