Из юридической прессы за 1886 год

Nov 09, 2021 21:43


"Американская театральная реклама. Недавно директоръ театра въ Чикаго хотѣлъ привлечь публику слѣдующимъ способомъ. Когда процессъ анархистовъ въ этомъ городѣ приближался къ концу, члены суда получили письмо, въ которомъ говорится, что, безъ сомнѣнія, восемь анархистовъ будутъ приговорены къ повѣшенію, а такъ какъ вѣшаніе каждаго изъ нихъ обойдется штату въ 500 долларовъ, а всего 4,000 дол., то эти деньги могутъ быть сбережены слѣдующимъ образомъ. Пишущій письмо директоръ театра намѣренъ въ скоромъ времени поставить въ своемъ театрѣ новую пьесу, въ которой будетъ сцѣна повѣшанія человѣка, причемъ, конечно, должно повѣсить манекена; поэтому, онъ предлагаетъ вѣшать во время спектакля по одному анархисту и притомъ, чтобы при казни, по всѣмъ правиламъ закона, присутствовалъ шерифъ. Судьи поблагодарили директора за его любезнее предложеніе и отвѣтили, чтобы онъ подождалъ, такъ какъ навѣрно неизвѣстно, приговорятъ-ли присяжные виновныхъ къ казни чрезъ повѣшеніе."
       Ну, тут, как говорится, прекрасно всё: и поведение директора театра, и самый процесс. Вот мне недавно на стриме случилось заметить, что в то время русские суды были на порядок лучше (ну там, честнее, гуманнее и т.п.), нежели американские - так публика забросала вопросами, требуя доказательств. Что ж, вот вам еще одно доказательство.

Сам по себе тот процесс над анархистами был вещью в России немыслимой абсолютно, как нынче выражаются - "от слова совсем". Американские присяжные приговорили к смерти семерых анархистов на том единственном основании, что они были организаторами и вдохновителями митинга, на котором неустановленное доныне лицо бросило бомбу и убило нескольких полицейских. Так вот, только этого одного обстоятельства оказалось достаточно, чтобы отправить организаторов сего митинга на виселицу. И приговор затвердили вышестоящие инстанции, Верховный Суд США тоже отказался вмешиваться.

Конечно, это эксцесс американского правосудия, но эксцесс весьма характерный, в императорской России - самодержавной, авторитарной и какой там еще - невозможный в принципе. До такого у нас и военно-полевые суды, подавлявшие первую революцию, никогда не докатывались. А уж чтобы обычный русский окружный суд с присяжными такой приговор вынес - полная фантастика.

А какова директорская шутка? Да у нас за такую шутку этому директору от всех домов бы отказали, в обществе перестали бы руку подавать, избили бы тростью на улице, прокляли навечно, морально уничтожили, - одним словом, стерли в порошок. А в Америке - ничего, только посмеялись: ха-ха-ха, как смешно! А что вы хотите, если в то время президентом США дважды избирался человек (Гровер Кливленд), про которого известно было, что он, в бытность шерифом, самолично людей вешал? Ну то есть палач в строгом, научном смысле этого слова.

Но, конечно, весь прогресс все равно там, за океаном, ибо демократия превыше всего, а царизм неизлечимо реакционен.
Previous post Next post
Up