Пытка пытке рознь

Oct 29, 2021 19:41


Фильтриус интересно рассуждает о пытках. На мой взгляд, есть два вида пыток, совершенно разные: 1) пытка с целью исторгнуть у пытаемого признание своей вины - то, чем занималось у нас сталинское НКВД, и 2) пытка с целью получить у пытаемого критически важную фактическую информацию. Представьте себе, что вы следователь, а у вас в руках член банды, которая удерживает в заложниках женщину с ребенком. Отморозок знает их местонахождение, но не хочет раскрывать - ваши действия? Или вы военачальник, у вас в руках военнопленный, который знает много важного о расположении сил противника, но тоже не хочет его раскрывать. Это знание помогло бы сохранить жизни ваших солдат, но обладает им только пленный, который говорить не желает. Опять-таки, ваши действия?

Что касается пыток в тюрьмах, о которых последнее время много говорят, то это и не пытки вовсе, коль скоро ничего не выпытывают (ни признания, ни информации) - а запрещенные телесные наказания (истязание в целях устрашения).

Возможно, языковую путаницу усугубило влияние юридических концептов английского языка - слово torture решили переводить как «пытка», хотя это собственно истязание или мучение, то есть родовой термин, общий и для пыток, и для телесных наказаний. Мучить можно с самыми разными целями, а не только для того, чтобы нечто выпытать. В любом случае, русский язык здесь имеет преимущество перед  английским, поскольку позволяет разделить разные ситуации, а не сваливать их в одну кучу.



Отдельный интересный вопрос, чем были пытки, которые широко применяла с 1918 года ленинско-дзержинская ЧК - именно пытками или же просто истязаниями? Дело в том что ленинский режим был откровенно бандитским и ни в каких признаниях для того, чтобы поставить человека к стенке, не нуждался. Там было достаточно неправильного социального происхождения или рода занятий (например, среди жертв Пятигорской резни в октябре 1918 года, на месте убийства которых я недавно побывал, был Н.С.Крашенинников, причиной казни которого было указано только - «сенатор»). Но и в таких случаях садисты из ЧК истязали обреченных - и теперь это часто называют «пытками». А вот последующий, «сталинский» вариант советского режима, ничуть не будучи правовым, был все же «правоподобным», то есть взял курс на создание подобия, видимости какого-то права и судопроизводства, почему и потребовались признания вины, добываемые с помощью пыток.

Previous post Next post
Up