"Патриотический угар"

Oct 07, 2020 21:43


Чиновница считает, что дети потеряли сознание из-за торжественности мероприятия По опыту знаю, как такое случается. В глухие советские годы я был отправляем в пионерлагерь, а там непременной частью программы являлась идеологическая накачка - фестивали строя и песни и т.п. хрень. Как-то раз построили нас в рекреации и заставили разучивать чилийскую ну очень рррреволюционную песнь "Венсеремос" (тогда у совков живым сатаною считался генерал Пиночет).
И вот, помнится, стою я во втором ряду - жарко, душно, все устали, пить хочется, - и из последних сил скандирую, выбрасывая над головою кулак: "Венсеремос, клич свободы, над страною призывно летит, Венсеремос, венсеремос, это значит, что мы победим" - как вдруг вижу, что стоящая передо мною высокая девочка какой-то восточной национальности заваливается навзничь, то есть прямо на меня! Я осторожно, более с целью самосохранения, чем из джентльменства, поддерживаю ее за спину и сколь возможно медленнее кладу на пол. Обморок! Шум, переполох, пионервожатые разогнали нас по палатам и давай ее откачивать. Ничего особенно плохого с ней, слава Богу, не случилось - вскоре ее, так сказать, вернули в строй. Но хотя бы в тот день муштру отменили.
Вот такой мемуар. Но чтоб довести до обморока сразу троих - подобного не упомню. Это даже по советским меркам чрезмерные потери.
Previous post Next post
Up