РГГУ поскользнулся на идентификации фашизма, упал и сломал себе двоемыслие

Apr 16, 2024 12:02

Двоемыслие (англ. doublethink) - состояние психики, при котором субъект одновременно разделяет два взаимно противоречащих убеждения, часто противоречащие его собственным воспоминаниям или ощущению реальности. Концепция двоемыслия изложена Джорджем Оруэллом в романе «1984».


15 апреля 2024, Ректор РГГУ назвал «украинской агентурой» противников учебного центра под руководством Дугина
12 апреля в сети в сети была опубликована петиция против создания Высшей политической школы (ВПШ) имени Ивана Ильина при РГГУ, руководителем которой стал сооснователь признанной экстремистской Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) Александр Дугин. На данный момент петицию подписали более 4,5 тысячи человек. В петиции указано, что университет должен оставаться свободным от «политической конъюнктуры и пропаганды». Авторы требуют переименовать учебно-научный центр и дать студентам возможность проголосовать за новое название.
Иван Ильин - российский философ-эмигрант, покинувший страну на «философском пароходе» в 1922 году. С 1923 по 1934 год он работал профессором в Берлинском русском научном институте. В одной из своих статей 1933 года Ильин приветствовал приход Адольфа Гитлера к власти. По мнению философа, Гитлер «остановил процесс большевизации» в Германии.
...
Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Безбородов прокомментировал появление в сети петиции против создания при университете учебно-научного центра имени философа Ильина, который возглавил Александр Дугин. В беседе с «Газетой.Ru» ректор заявил, что петицию опубликовала «украинская агентура», а не студенты.
https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/15/22793252.shtml

16.04.2024, Философский вопрос просят вынести на голосование
Студенты РГГУ потребовали сменить название научного центра имени Ивана Ильина
Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) опубликовали петицию «против учебно-научного центра имени Ивана Ильина», который возглавил философ Александр Дугин. Авторы обращения объясняют, что философ Иван Ильин «потворствовал деятельности немецко-фашистского режима, оправдывал преступления Гитлера», а потому научный центр «не может быть назван в его честь». Ректор РГГУ Александр Безбородов заявил “Ъ”, что публикация петиции осуществлена «в интересах украинских спецслужб», Иван Ильин «никаких фашистов и нацистов не поддерживал», а администрация вуза готова встретиться со студентами и обсудить любые интересующие их вопросы.
https://www.kommersant.ru/doc/6649348

...Такие дела...
--------------------------------
Картинка взята из статьи:
Роман «1984» о «двоемыслии» и последних временах
Валентин КАТАСОНОВ
05 ноября 2023
https://webkamerton.ru/2023/11/roman-1984-o-dvoemyslii-i-poslednikh-vremenakh
Об авторе https://ru.wikipedia.org/wiki/Катасонов,_Валентин_Юрьевич
Previous post Next post
Up