Марсианские хроники-2. Илон Маск, "Ракетное лето" Рэя Брэдбери, и эффект Далио.

Nov 10, 2019 00:44

"Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом - два слова: Ракетное лето. Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли. Ракетное лето. Высунувшись с ( Read more... )

Leave a comment

capricorn111 November 9 2019, 22:27:45 UTC
Ракетные движители фатально устарели. Все равно что веслами грести по пути из Старого света в Новый.

Reply

alex_rozoff November 9 2019, 22:29:50 UTC
Что делать - плазменных двигателей на ядерной энергии не завезли - поскольку зеленые инициапативы поддержанные банкирами утопили ядерную отрасль.

Reply

vitus_wagner November 10 2019, 06:56:58 UTC
Ходили викинги на драккарах с веслами, и вполне успешно.

Так же как викингам для того, чтобы отправиться через Атлантику, нужно было сначала выгрести из норвежского или гренландского фиорда, где весла оставались оптимальными до самого появления паровой машины, так же и для того чтобы полететь на Марс нужно сначала преодолеть гравитационный колодец Земли. А для этого пока ничего лучше ракеты не придумали. (все проекты, которые требуют строительства многотысячекилометровых сооружений вроде космических лифтов и пусковых петель - хуже. Поскольку их с собой на Марс на запущенном ими же корабле нее привезешь).

Reply

sverhkabzdets November 10 2019, 16:47:46 UTC
Ходили викинги на драккарах с веслами, и вполне успешно.

не назвать это успешным. колонию основать не смогли, на полпути гренландская - и та вымерла. как раз в точечку ракетные полеты. разок слетать с чудовищным риском можно. регулярные сообщения и торговые перевозки - никак. маловато драккара для океанского плавания.

Reply

pa3_the_dog November 10 2019, 20:37:41 UTC
Гренландия вымерла не из-за "вёсел".
Гренландия вымерла - из-за Малого Ледникового периода.

Reply

sverhkabzdets November 10 2019, 21:10:34 UTC
Спасибо, а то я этого не знал. А эвакуировать обратно жителей - вот как раз из за весел и не смогли. Иногда лучше подумать два раза перед тем, как писать. Эти мне сетевые всезнайки банальных фактов, увидят повод написать всем известное, и скорей-скорей самооценку себе править.

Одно дело сделать пару случайных рейсов и завезти туда жителей. Другое - вывезти их, размножившихся, обратно. Так и вымерли от голода. Ни регулярного торгового маршрута, ничего не было. Случайный драккар мимо раз в полста лет, и всё.

Reply

pa3_the_dog November 10 2019, 21:23:31 UTC
Случайный драккар мимо раз в полста лет
==========================
А куда плыл этот "случайный драккар"-то ?

Reply

sverhkabzdets November 10 2019, 21:46:10 UTC
Как всегда, в поисках кого бы ещё ограбить. А поскольку именно раз в полста лет - это ярл недоумок на нем, не в курсе что в той стороне грабить некого. Индейцы с золотом сииильно южнее, дотуда на драккарах не доплывешь, а шкур моржовых да кости и у себя в Норвегии натырить можно.

Умные ярлы туда не лазили. В том числе и потому, что инструментарий для океанических переходов неподходящий.

Reply

black_semargl November 12 2019, 00:16:46 UTC
Обратно - куда?
Есть версии, что они как раз на юг своим ходом и эвакуировались, в уже созданные новые колонии.

Reply

sverhkabzdets November 12 2019, 06:17:19 UTC
Скелеты есть, а не версии. Как же это они на юг эвакуировались, а скелеты свои позабывали?

Это уже пиздец какой то....

Reply

black_semargl November 12 2019, 17:51:35 UTC
Скелетов мало и только в отдельных домах. Это видать те кто не поехал.

Reply

sverhkabzdets November 12 2019, 18:25:50 UTC
Это видать те, кто сдался и решил замерзнуть дома. А кто-то до последнего искал еду и топливо. Когда люди вымирают, не все как один по домам разлягутся, странно что надо это объяснять. И достаточно приличное их количество как раз и показывает общее число загнувшихся именно тут. Опять таки последние выжившие, надо думать, старались хоронить первых умерших. Или по вашему все единоментно загнуться должны?

ну и не стоит забывать про " В целом, как считается, отношения норвежцев с гренландскими эскимосами были достаточно враждебны." Кого то ослабевшего и до дому не допустили, хехе.

Reply


Leave a comment

Up