Марсианские хроники-2. Илон Маск, "Ракетное лето" Рэя Брэдбери, и эффект Далио.

Nov 10, 2019 00:44

"Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом - два слова: Ракетное лето. Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли. Ракетное лето. Высунувшись с ( Read more... )

Leave a comment

anti_durden November 9 2019, 22:20:17 UTC

"По его словам, это может привести к тому, что богатые капиталисты станут все чаще переезжать туда, где разрыв меньше, а конфликты не такие острые."

Вот из этого может следовать система американской национальной исключительности, если кто не понял.
Мир будет структурирован по принципу "град на холме".  В принципе именно эту цель и преследует Трамп, если кто не понял. Одна великая страна - США, а вокруг полный "третий мир".
Брекзит Наглии был затеян, чтобы успеть сбежать из такого "третьего мира", если кто еще не понял. Потому что скорость развития технологий будет - ЗАПЛАНИРОВАННОЙ!  Так уже предполагается по результатам информационной революции (следующий техноуклад).

В "первом мире" будут передовые технологии, бесконечное продление жизни, передовое оружие, и так далее. А вокруг пустыня, поставляющая сырье в "первый мир". Конечно, не полная пустыня, но технологически отсталая, с дебиловатым населением, с правителями типа современного российского, готовые за условное бессмертие в "первом мире" продать свой народ кому угодно.    Читать-писать  будут уметь только те, кому положено и так далее: узкая специализация рабов в третьем мире.

Reply

anti_durden November 9 2019, 22:22:27 UTC

Это кстати, белый миропроект. Черный еще хуже.

Reply

alex_rozoff November 9 2019, 22:27:55 UTC
Да ладно - это иллюзии необиблейских мечтателей из Лиги Плюща.
Трамп делает намного более простую штуку - отсекает от экономики США хотя бы некоторых внешних паразитов: МГЭИК, исламский мир, и всякий суперфонды помощи недоразвитым странам.

Что касается реальной ситуации - передовые технологии уже не равзиваются в глобальном мире.
Они могут (и будут) развиваться только на выселках.
Об это и намекает Далио: "это может привести к тому, что богатые капиталисты станут все чаще переезжать туда, где разрыв меньше, а конфликты не такие острые. "
Все это уже было, это классическая схема Тойнби на закате любой цивилизационной эпохи.

Reply

anti_durden November 9 2019, 22:54:06 UTC

"Трамп отсекает". Как это противоречит тому, что я написал? Никак.
" Технологии будут развиваться на выселках". Я же написал: прогресс будет планироваться. По алгоритмам. Опять нет противоречия с тем, что я написал, ведь интенет глобален.
Все, что будет хоть немного умнее среднего, будет перемещаться в центр. Или уничтожаться. И будет полный контроль за всем интернетом: ИИ будет отбирать любые идеи и комбинировать их в соответствии с задачами.  И делать это мгновенно. Я еще не понял, что у меня есть идея, а ИИ уже произвел вычисления и использовал.

Reply

alex_rozoff November 9 2019, 23:11:40 UTC
1. Это более простое объяснение действий Трампа - по правилу Оккама. Не надо привлекать лишние сущности, когда стратегия имеет тривиальное объяснение (в данном случае прямые бюджетные).
2. Кем планироваться? Глобальный истеблишмент имеет слишком узкий инструментарий для воздействия на мировые экономические процессы, и слишком слабое интеллектуальное обеспечение. Интернет, как и цифровые финансы, вовсе не глобален. Он разорван в целом ряде периферийных стран, в т.ч. крупных, таких, как Китай.
3. "Все, что будет хоть немного умнее среднего, будет перемещаться в центр. Или уничтожаться." - руки коротки. Глобальный истеблишмент боится даже полунищей Северной Кореи, чего уж говорить о более серьезных оппонентах, которые могут появиться на игровом поле в любой момент.

Reply

c_c_gadsky November 9 2019, 23:36:33 UTC
отсекает от экономики США хотя бы некоторых внешних паразитов: МГЭИК, исламский мир, и всякий суперфонды помощи недоразвитым странам.
Взгляд интересный, но wtf МГЭИК???

Reply

alex_rozoff November 10 2019, 01:15:44 UTC
МГЭИК - сборщик дани за парниковые выбросы.

Reply

c_c_gadsky November 10 2019, 10:20:11 UTC
А официально?

Reply

roberttylerd November 10 2019, 10:42:58 UTC
А официально они ни дня не работали

Reply

c_c_gadsky November 10 2019, 12:40:50 UTC
Да это понятно, что там какие-то корпоративные паразиты. Я спросил, как называется их конторка - комитет по вемирному позеленению при ООН или как-то ещё?

Reply

roberttylerd November 10 2019, 14:01:57 UTC
Гугл говорит что МГЭИК-Межправительственная группа экспертов по изменению климата оно же Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC

Никаких исследований не проводят, составляют доклады на основе чужих работ которые выбирают сами.

Reply

c_c_gadsky November 10 2019, 14:19:05 UTC
Хоть кто-то сделал за аффтара его работу. Благзаин. Об этих зелёных чертях наслышан, но под английским названием.

Reply

sverhkabzdets November 10 2019, 00:55:50 UTC
Глобальный истеблишмент боится даже полунищей Северной Кореи

Потому что он отлично понимает, что богатство не в бумажках, а в людях. мотивированных и трудолюбивых.

А вот вы не понимаете, иначе не презирали бы Северную Корею. У неё как раз отличные шансы жить и дальше, когда осыплется всё мусорное.

У Маска же нихрена не выйдет. Потому что ничего он толком так и не смог. От гиперзалупы до Теслы, каковая тоже идет сравнительно с конкурентами значительно туже. Кто нибудь знает про китайский электротранспорт? А их ведь дохера, просто не так пиарятся. Собственно поэтому и не выйдет, потому как большая часть ресурса уходит в рекламную компанию, а не на дело. Нельзя давать оскудевать новым поступлениям, попала собака в колесо, пищи да бежи.

Даже ракеты его стабильно хуже и позже, чем он обещал. И даже по цене доставки грузов лишь чуть дешевле российских Прогрессов.

Reply

alex_rozoff November 10 2019, 01:19:13 UTC
1. Вы похоже не очень представляете себе КНДР
https://theins.ru/opinions/andrej-lankov/130239
https://theins.ru/opinions/andrej-lankov/136602
https://theins.ru/opinions/andrej-lankov/141621

2. У Маска очень неплохо идет космический проект. Он вышел в коммерческие лидеры орбитальных запусков, что уже значительное достижение.

Reply

sverhkabzdets November 10 2019, 01:30:28 UTC
1. чё мне его представлять? я в СССР родился.

2. очень неплохо в сравнении с кем/чем? де факто - те же прогрессы, вид в профиль. но с вбубуханными лярдами. (и молчаливой поддержкой НАСА). причем Роскосмос помимо прогрессов еще дохрена чего делает, а Маск так и не домутил космический корапь свой. Наши вот недавно американцев послали с новой доставкой на МКС. Пусть на батуте прыгают))) Ну или Маска просят драгона до ума довести наконец. Как всегда с запозданием на годы от обещанного.

вот и надо было делать НАСА штрих? я не пойму в чем у него дела очень неплохо. по сути на господдержке и техгосподдержке сделали ухудшенный дубль НАСА или Роскосмоса.

Reply

dennis_chikin November 10 2019, 01:41:32 UTC
"на господдержке и техгосподдержке" - вот это и есть "неплохо". В смысле, когда у тебя есть, а у кого-то и нет.

Reply


Leave a comment

Up