Вчерашний день был богат на события. Вчера мы отмечали День России, правда власть особо не рассказывает молодежи об этом празднике и что за независимость мы обрели и от кого.
Футболисты России вчера сыграли вничью на чемпионате евро 2012 с поляками, а до этого польские националисты нападали на улицах на российских фанатов.
А вот в Москве и многих городах России вчера прошел так называемый "марш миллионов". Хочу отметить, что полиция в Москве действовала вчера очень корректно. Заслуга это Владимира Колокольцева или речи Удальцова и агитация Навального среди полицейских так подействовали на стражей порядка, остается только догадыватся. Любые провокации пресекались сразу и не было силовых акций против мирных протестантов.
Многие после принятия скандального закона о митингах и обысков у Собчак, Навального и Яшина, ожидали самого худшего на "марше миллионов". Хотя все прошло довольно мирно. Хомяки были белыми и пушистыми, а полиция вежливой и лояльной.
Большинство рядовых участников марша говорят о унылости мероприятия. О заявленных Удальцовым со сцены ста тысячях, видимо знал только сам Удальцов. Максимум было около 30 тысяч человек вчера.
Над митингом витал дух денег Ксении и обысков кровавого режима у "честных борцов" с этим режимом. Много было сказано речей на мероприятии, о сдаче провокаторов полиции, о том, что России надо это и России надо то. Если вы смотрели зимние митинги, то процентов 80-90 из того, что говорилось, было известно по предыдущим митингам. Но небыло сказано даже слова, о задержанных на Болотной. Видимо списали в утиль. Были только речи об обысках у лидеров оппозиции, но на рядовых протестующих было безразлично ораторам. В опубликованном Немцовым манифесте тоже не было ни слова о пострадавших активистах. Зато порадовали русские националисты скандирующие"Немцов иуда" а о Чириковой что-то про падшую американскую женщину.
Лидерам оппозиции выгоднее считать арестованных нашистами и провокаторами, чем биться за их свободу. Кто для них простой активист? Ответ очевиден. Пустое место.. упал боец, отряд не заметил потери.
Выступающие либералы на "марше миллионов" не могли поделить место у микрофона. Очередная грызня среди либералстов, даже грустно от того, что эти рукопожатные люди претендуют на роль лидеров России.
Все время пока шел митинг, звучали унылые и избитые лозунги. Нужны ли эти лозунги народу, нашли ли они отклик в сознании собравшихся? Врядли. В первые часы митинга, многие стали покидать его.
Именно по причине унылости мероприятия и того, что многие разочаровались в предводителях протеста.