Польская гигантомания

Feb 26, 2021 14:00



Строящийся в Варшаве небоскреб Varso Tower стал самым высоким зданием в ЕС, сообщает ТАСС. Это 230 метров до крыши плюс 73-тонный 80-метровый шпиль. Теперь варшавский рекорд 310 метров. Небоскрёбы во Франкфурте, Милане и Париже пали. Слава Богу, пали фигурально.

Строительство завершится в 2022 году. Внутри здания посетителей ждут утопающие в зелени лобби, мозаика ручной работы на стенах и панорама города, которой можно будет насладиться с высоты птичьего полёта. Спроектированы две смотровые площадки: одна на высоте 205 метров, а другая - на 230-ти.

Три этажа, с 46-го по 48-й, будут отданы под ресторан. Большая часть здания уже покрыта 4-метровой высоты стёклами.

На втором месте в Евросоюзе теперь небоскреб Commerzbank Tower во Франкфурте-на-Майне. Его высота 259 метров без антенны и почти все 300 с ней.

Ранее самым высоким зданием Варшавы был Дворец культуры и науки, построенный 65 лет назад по образцу знаменитых сталинских высоток. Его высота составляет 237 метров со шпилем и 187 метров без шпиля.

С ним у меня связана своя история. Залил мне как-то польский строитель Мариуш кипятком сверху всю квартиру. И вызвался помочь с ремонтом. Разговорились. И понеслось. Выставил мне Мариуш счёт за советскую власть: "Мол, зачем сталинскую высотку поставили? Гораздо лучше для Варшавы было бы метро!"

Пришлось напомнить ему старую историю. Было у Москвы немного денег - миллиарда 2 советских полновесных рублей. И предложили русские полякам на выбор - либо метро, либо небоскрёб. Ибо на то и другое сразу денег точно не хватит, а долгострой - это нехорошо

"Какие русские коварные, - подумали поляки. - Хотят, чтобы вся Варшава провалилась к ним в советский подземный ад".

И выбрали высотку.

А с Мариушем и его ремонтом сразу как-то не задалось: гастарбайтером он был не очень трудолюбивым.

Сталин, новость дня, юмор, высотка, шутка, Польша, небоскрёб

Previous post Next post
Up