Защитная татуировка

Feb 24, 2021 20:10



Татуировки сделают алтайским краснокнижным соколам, чтобы уберечь их от браконьеров, сообщает ТАСС. Метки защитят птиц в случае их отлова браконьерами в дикой природе и продажи на чёрном рынке для соколиной охоты.

"Этого ещё никто и нигде не делал, а мы в Центре будем теперь всех птиц выпускать с такими татуировками-наколками с текстом SOS22, где не только международный призыв о помощи, но и номер региона, в котором выпущена птица, - пояснил глава Центра содержания, разведения и реабилитации редких хищных птиц "Тайгун" Артем Кучер. - С помощью такой татуировки орнитологи смогут отслеживать перемещение птицы, места гнездования, но главное - татуировка сделает птицу нетоварной и защитит об браконьеров, которые отлавливают соколов и продают их в страны Ближнего Востока для охоты".

Сейчас всех выпускаемых из питомников птиц кольцуют: соколам в питомниках делают несъемные кольца на лапы. Но эти кольца не снимаются только самими птицами. На самом деле они легко срезаются, после чего птицу можно продать на рынке.

По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1200 гнездящихся пар. Спасти балобанов может только татуирование. Татуировку с надписью будут набивать птицам между ноздрей - на восковице, а также на цевке одной из лап.

Вот и не верь потом, что татуировка может быть охраной от злых сил!

новость дня, юмор, тату, шутка, зоопарк, птица

Previous post Next post
Up