Упрощение писнеса в РБ

Mar 21, 2017 17:07

Сейчас это тренд! Сам президент задал его! Прям вот вдруг осознали все: надо упрощать писнес ибо нет продыху от проверок и всяких справок. Даже сняли репортажик.
Вот http://ont.by/news/our_news/kak-v-belarysi-yprostyat-ysloviya-vedeniya-biznesa-itogi-soveschaniya-y-pre
или прямо на тытруб

image Click to view



И каждый чиновник побежал теряя тапки что то упрощать (бизнеса это касается или нет, надо все равно упрощать, ибо тренд!). Аж свист стоит от ветра! Я его слышу! Точно точно!

Вот например свежак отсюда https://realt.onliner.by/2017/03/21/prost:

В Беларуси планируется упростить процедуру строительства индивидуального жилья, сообщил сегодня заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич на выставке «Стройэкспо-2017». Соответствующее предложение направлено в Администрацию президента рабочей группой по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в строительной сфере, пишет БЕЛТА.

«Предполагается, что в существующем жилищном фонде принимать решение по всем вопросам будет главный архитектор района: и по размещению объектов, и по вопросам пожарной и санитарной безопасности, и другим. Новое жилищное строительство будет осуществляться по градостроительным паспортам. Человек не должен знать все требования жилищного кодекса, строительных стандартов. У него будет градостроительный паспорт, в котором будут четко прописаны все его права и обязанности», - отметил Дмитрий Семенкевич.

По его словам, градостроительный паспорт будет вручать исполком на аукционе или просто при предоставлении участка. «Таким образом, мы избежим огромного количества процедур, когда люди за строительством сарая, навеса вынуждены просиживать очереди в исполкомах, получая на него разрешения», - пояснил замминистра.
Я, например, ничерта не понял что упростили. Ладно... Может и точно что то упростили. Меня привлек один комент к этой статейке:

Vit124
Сегодня в 14:51

Захотели мы на складе поменять светильники люминисцентные на светодиодные (экономия в два раза, окупается за 6-9 месяцев). Так не всё так просто!!!! Министерство архитектуры дало ответ, что это модернизация и значит надо проект, фирма с лицензией на замену светильников, техусловие. Для техусловия надо разрешение Червенского исполкома (жду три недели), выкопировку участка Белгипрозема - 92 рубля, РЕСу - 46 рублей за техусловие. За то, что нельзя хозспособом заплатим сторонней организации 540 рублей, за проект 200 рублей. За выезд Энергонадзору - 60 рублей. Итого окупаемость от экономии сдвигается на 15 месяцев. Вот вам и упрощение бюрократии - только на бумагах.
Оттакто! Замена светильников -- проэкт на модернизацию! И главное куча пошлин! Упрощайте господа функционалы, упрощайте.

нету меток

Previous post Next post
Up