Парочка кваса для понедельника: Очень! и Старажытны

Dec 09, 2019 12:05



Впереди тяжеловатая рабочая неделя, поэтому постить сегодня про пиво будет немного неправильно, поэтому напишем про квас! Тем более, что пил тут как-то парочку и имею что написать:

Квас Очень!, 0,5%, Криница, сделано по заказу ИУП БелВиллесден для торговой сети "Гиппо". Думал, что это просто переименованный криничный же «Квас Старажытны», однако вдумчивое изучение этикетки показало, что этот имеет чуть больше килокалорий - 40 (170 кДж) против 30 (130 кДж) на 100 мл, да еще лимонная кислота в «Старажытном» имеется, возможно, таки из разных танков лили. Бронзово-коричневое, с «газиками». Пахнет концентратом квасного сусла (как и почти все базовые сорта белорусского массового кваса), карамелька, сладость, чуть хлеба. Вкус сладкий, высокая газированность аж дерет горло, карамелька и все тот же концентрат, ничего выдающегося, но пить можно. Потом, кстати, подумал, посмотрел состав и решил, что это скорее всего переименованный криничный же квас Лето 988.
Крыніца Квас Старажытны, 0,5%, цветом аналогичен предыдущему, пахнет похоже очень, тот же ККС, карамелька и чуточку хлеба, чудится чуть чернослива и кислинки, но это неточно. Вкус с заметно меньшей сладостью (вот здесь уже практически наверняка), с легкой кислинкой, карамель и квасное сусло со своей сладостью больше забаланшены, в целом воспринимается легче и более питким.


квас, sketch

Previous post Next post
Up