15 лет

Mar 24, 2014 22:29

15 лет назад НАТО разнесло в клочья бывшую Югославию, положив начало дробления и расширения своего геополитического влияния на Восток Европы. С тех пор что-то изменилось, а что-то - осталось на своих местах, в чём-то вопреки, а в чём-то - согласно мудрому эфесцу 7 века до н. э. Гераклиту Тёмному.
Среди новостных репортажей мне врезалась в память одна картинка. Бомбёжка уж не помню какого сербского города - пожары, крик, гул, Хаос... Атмосфера тотальной Смерти, абсолютной диссолюции. Всё выщерблено, выбито. С некоего обрыва в пропасть несётся машина (вернее, нижняя оставшаяся от авто её составляющая часть). Без кабины. Без людей. Одни колеса и верхняя надстройка - я в технике абсолютно не ахти. Видимо, по инерции, или же подкинутая взрывной волной. Слепо едет вперёд. Затем рядом бабахает снова. Часть машины переворачивается в воздухе и падает в канаву рядом. Больше не едет... Я в ту пору ещё был ребёнком, ходил в школу. Было искренне жаль, что не можешь в силу возраста находиться там. Лицом к морде врага.
Не знаю, почему именно эта картинка врезалась в память. Видно, подсознательно. Инерция - ни водилы, ни тормозов, без царя в голове, безо всего... Так и наш нынешний мир.
Однако плакаться - последнее дело. Следует всё внимательно (не воротясь брезгливо, не вдаваясь в слёзы-сопли) просмотреть, запомнить и сделать выводы, дабы лишить мусор человеческий возможности повторять агрессию в сторону Людей. Сохранив блаженный холод в голове и лёгкую заведённость в нутре вообще, и в самом крайнем случае - если вдруг придёт оно - то самое, Наше Время (не стоит объяснять, какое). In hoc signo vinces. Точка.
Мёртвым - Память, а живым - Отмщение.
Живео Србија! Смрт непријатељима!

Оригинал взят у lazar_kr в post

жизнь, Сербия, Война

Previous post Next post
Up