Нтэллихенция и не тока (первые особенно)! Врубеля кому?..

Mar 01, 2012 19:34



Помнится, я напейсалл постЪ по поводу последнего своего визита в Русский музей (хз, как там его щас наши придурки дорогие власти переименовали):  http://alex-kievlyanin.livejournal.com/70098.html. Дык там говорилось о загадочной картине одного из моих любимых художников Михаила Врубеля - "Моление о чаше". Дело в том, что нет никаких репродукций этой картины... Нигде! 
Надо сказать, что сама картина довольно-таки мрачна и писана в основном в тёмных тонах. Свою весьма и весьма немаловажную роль сыграл ещё и злобный бог-пожиратель Хронос, изрядно подчернив холст. В смутных очертаниях на ней угадываеццо в белом венчике из роз Иисус Христос, молящийся перед Небом... В общем, нафига рассказывать? Кто знает - тот завсегда поймёт, ну а кто не ведает, - Гугл вам в помощь! Аль книги... Дорогу осилит идущий, короче.
Итак, начнём рассказЪ. На выставке было сказано, что работа датируется годом 1887-м от Р.Х.. Порылся я немножечко в Инете и нашол вот чаво:
"Еще в имении Тарновских «Мотовиловка» под Киевом, где Врубель весной 1887 года был занят эскизами к росписям «Надгробный плач» и «Воскресение», он начал несколько станковых вещей на темы евангельской жизни Христа: «Моление о чаше», «В Гефсиманском саду». Он писал или обдумывал эти темы в течение полутора лет, до октября 1888 года, когда, наконец, получил возможность принять участие в росписи Владимирского собора, но только в орнаментально-декоративной живописи. «Моление о чаше» было написано им для мотовиловской сельской церкви и хранится теперь, если можно говорить о сохранности руины, в Киевском музее русского и украинского искусства. Оно описано Н.А.Праховым: «Христос изображен до колен... лицом в левую сторону. Весь образ написан в темных, ночных тонах, быть может, еще более потемневших от времени и плохих красок... Огромные глаза Христа смущали всех членов семьи Тарновских, и младшая дочь Н.Я.Мацневой Ната, пробовавшая писать масляными красками, храбро переписала по-своему глаза врубелевского Христа: - Они были такие сумасшедшие, - вот я и переделала, - наивно объяснила она свой варварский поступок...» "
Вот так-то, граждане. 

изобразительное искусство, Михаил Врубель, искусство, интересно, Киев

Previous post Next post
Up