Убит последний мольфар Карпат

Jul 15, 2011 18:57



Для тех, кто не в теме, объясню: мольфарами в Гуцульщине встарь называли чародеев, которые гадали, лечили травами, давали обереги... Гуцулы - язычники издревле, и христианством (православием - эти ребята не поддались униатской напасти, за что были сильно уничижаемы Австро-Венгрией) они лишь обогатили свой и без того богатый внутренний мир.
Сегодняшним же утром в своей квартире в Верхнем Ясенове Верховинского района на Ивано-Франковщине был зарезан известный мольфар Михаил Нечай. Ему шел 82 год. Журналисты называли его "последним мольфаром Карпат".
Менты получили стук в семь утра. Нечай скончался от ножевой раны. Прямых очевидцев происшествия нет. Зато, по словам посетителей, якобы психически больной старик, который пытался два дня попасть к мольфару, зашел таки на приём. Результат налицо.
Наедине он зарезал Михаила Нечая. После этого спокойно вышел из комнаты и сказал людям, которые ожидали в очереди, чтобы некоторое время не заходили в кабинет.
Михаил Нечай считал себя белым (солнечным) магом и рассказывал, что есть в Карпатах и черные (месячные) маги, которые ведут с "белыми" постоянную борьбу. По его же словам, уже в восемь лет он испытывал на себе чудодейственную силу природы и умел останавливать кровь. Чудеса, да и только!
Нечай стал известен в Украине после того, как в 1989 году на первом фестивале "Червона рута" в Черновцах он получил официальное приглашение от властей обеспечивать хорошую погоду в течение праздника. Кроме того, к Михаилу Нечаю ездил режиссер Сергей Параджанов перед съёмками своего знаменитого фильма "Тени забытых предков", чтобы мольфар рассказал о самобытности Гуцульщины и специфике гуцулов. Покойного актёра Ивана Миколайчука Михаил учил играть на дрымбе. Являлся он также руководителем фольклорно-этнографического народного ансамбля и сам изготовлял дрымбы.
Совсем недавно - в марте 2010 Нечай получил звание Заслуженного работника культуры за сорокалетнюю работу руководителем любительского ансамбля дрымбарей "Струны Черемоша".
А тут - замочили...

интересно, Украина, криминал

Previous post Next post
Up