Норвежский художник Харальд Сольберг (1869 - 1935), забытый нео-романтик

Sep 18, 2016 18:39

Давно ничем пользительным не делился. И не появлялся.

Оригинал взят у winter_borealis в Норвежский художник Харальд Сольберг (1869 - 1935), забытый нео-романтик


Харальд Сольберг и его сёстры Анна, Рагна и Зигрид, 1894 год.
Фотограф: Maartmann, Hans d.e.
Фото взято с сайта oslobilder.no

Харальд Оскар Сольберг (норв. Harald Oskar Sohlberg, 29 сентября 1869, Христиания - 19 июня 1935, Осло) - норвежский художник-пейзажист. Считается наиболее ярким представителем символистического пейзажа в норвежской живописи конца XIX века. Его картины обозначаются как «пейзажи для души». Известны его картины гор Рондана и улиц Рёруса, самая известная его картина "Зима в горах" 1914 года. Харальд Сольберг родился в семье торговца мехами Йохана Мариниса Вильгельма Сольберга (Johan Marinius Wilhelm Sohlberg, 1831-1909) и Йоханны Ларсдаттер Викер (Johanne Larsdatter Viker, 1837-1902). Был женат на Лилли, урожденной Хеннум (Hennum, 1878-1967). Получил правительственную стипендию незадолго до его смерти.



Blomstereng i nord, 1905. Nasjonalgalleriet, Oslo.



Биография

Сольберг с раннего возраста решил стать художником. Сначала он под давлением родителей получил профессию художника-декоратора, затем посещал Королевскую школу искусств в Кристиании (ныне Осло). После 1889 года он работал в основном самостоятельно, хотя короткие промежутки времени учился у различных норвежских художников, наиболее известными из которых были Эрик Вереншёлль и Эйлиф Петерсен. В 1892 году он учился в Копенгагене в художественной школе Кристиана Зартманна. Однако его художественный стиль сложился под влиянием посещения выставок и знакомства с произведениями Поля Гогена и Йенса Виллумсена. Умер в Осло в 1935 году в безвестности.

Творчество

Первая выставка работ Сольберга в 1893 году, а в 1894 году к нему пришёл успех критики после завершения пейзажа «Ночное сияние». Он смог получить стипендию, на которую поехал в Париж и Берлин, а затем в 1897 году учился в Дрездене у Карла Фритьофа Смита. По всей видимости, именно в Дрездене Сольберг познакомился с творчеством немецких художников-романтиков, в первую очередь, Каспара Давида Фридриха, влияние которых на его произведения просматривается довольно явственно, вплоть до того, что Сольберга причисляют к нео-романтикам. В том же 1897 году из-за финансовых трудностей художник вернулся в Кристианию. В следующие несколько лет он написал некоторые из наиболее известных своих произведений, а затем, найдя мецената, смог провести два года в горах Рондане в средней Норвегии, и затем ещё два года в находящемся чуть севернее Рондане городе Рёрус. Пейзажи Рондане и улиц Рёруса стали визитной карточкой творчества Сольберга. В 1905 году художник с семьёй вернулся в Христианию. Он многократно возвращался к мотивам пейзажей Рондане в своём творчестве и завершил последнюю версию в 1914 году.

Стилистика

Свет был для Сольберга главным компонентом картины, всё остальное подчинялось ему. Он очень хорошо прорабатывал рисунок, так что иногда его пейзажи напоминают японские гравюры. Сам художник постоянно отрицал, что кто-либо оказал влияние на его творчество. Сам он высказался о своём творчестве так: "По-видимому, действительно мои работы вызывали симпатию по простым и наивным причинам. Однако я настаиваю, что они никоим образом не были правильно поняты в смысле их художественных и духовных ценностей, над которыми я постоянно работал в течение многих лет."

Увековечение памяти

В Рёрусе именем Сольберга названа площадь (Harald-Sohlberg-Plass), на которой ему установлен памятник.



Харальд Сольберг на фото.



Гранитный бюст художника в Рёрусе, поставленный в 1981 году на площади, названной его именем (Harald-Sohlberg-Plass).



Памятная таблица на доме в Осло, где художник остался жить с 1911 года и где умер.



Имя художника на табличке.



Фото с сайта retten.no



Тот самый Рёрус сегодня, который был так дорог сердцу Харальда Сольберга, у стены виден памятник художнику.



Та самая церковь в Рёрусе с картины Х.Сольберга "Ночь".



Могила художника на кладбище Спасителя в Осло (Христиании). Кладбище Спасителя, или Спасское кладбище (Vår Frelsers gravlund) - историческое мемориальное кладбище в Осло, расположенное недалеко от центра города, в квартале Гамле Акер (часть района Сент-Хансхауген, St. Hansaugen).



Галерея



Автопортрет художника 1896 года.









Evening Glow, 1883



Sommernatt, 1899



Gate i Røros, 1902.



Efter snestorm, Lillegaten Røros (After the snowstorm), 1903. Eid av Nasjonalgalleriet i Oslo.



Storgaten Røros, 1903.



Natt, Røros kirke, 1903. Ночь, церковь в Рёрусе и церковное кладбище.



Natt (Ночь), 1904. Trondhjems Kunstforening.



Solgløtt









Blomstereng i nord, 1905. Nasjonalgalleriet, Oslo.



Разные версии работы "Зима в горах"

Картина "Зима в горах" или "Зима в Рондане" - самая известная картина художника. Картина имеет множество изданий и вариантов, всего 20, здесь же приведены три основных версии картины. Версия 1914 года - основная, хранится в Национальной галерее.



Версия 1901 года. Звезда над горой светит ярко, озаряя все вокруг. На первом плане перед горой мы видим грязную каменистую землю и коряги.



Версия 1914 года (работа над ней шла с 1911 по 1914 гг.) Звезда светит более тускло и она стала меньше, как будто холоднее. Здесь на первом плане мы видим сугробы и сломанные деревья, бросается в глаза лежащая в снегу коряга.



Третья версия картины, работа над ней шла с 1918 по 1924 гг. Звезда над горой огромна и светит ярко. Здесь сугробы более чистые, плавные и более ярко прорисованы, лежащая в снегу коряга со второй версии картинв стала бегущей рыжей лисой.

Разные варианты картины из Инета











Миниатюра









Oslo fra Akershus Sohlberg









Видеообзор

image Click to view





Харальд Сольберг (1869 - 1935)
Харальд Сольберг: одинокий и забытый неоромантик
Harald Sohlberg

изобразительное искусство, нет х**не, неоромантизм, Норвегия, дела давно минувших дней, классика

Previous post Next post
Up