До дня незалежності

Aug 26, 2014 00:54




Приехав домой, обнаруживаешь массу интересных подробностей, которые раньше считались обыденной шелухою и проносились мимо внимания в Тартар. Теперь - когда малость отвык, подзадолбавшись в иных местах - они шелухой не кажутся.
Отметили наш основной государственный праздник. Вчерашним днём всюду висели бигборды. АТО, денег нет - на скромном голубом фоне скромная жёлтая надпись:
"Пишаюсь, що я українець. Петро Порошенко"
Офигеть украинец. Не, я точно - бутанский хасид. Ом мани падме хум, шаббат-шаббат мехуха.
Что скажешь по факту? Помпы как при дарагом Леониде Ильиче. А на деле - всё истлевает...
Помнится, еще 12 декабря 1925 г. выдающийся украинский историк консервативного направления, монархист и видный деятель Гетьманского движения Вячеслав Лыпынськый в письме к Б.Шемету дал очень точную и - более того - гениальную характеристику на тему: почему украинцы так и не могут выстроить собственного политического измерения и подняться в идеях над примитивным провинциализмом:

"Націоналізм буває двоякий: державотворчий і державоруйнуючий - такий, що сприяє державному життю нації і такий, що це життя роз’їдає. Прикладом першого може бути націоналізм англійський; другого - націоналізм польський, український. Перший є націоналізм територіальний, другий - націоналізм екстериторіальний і віросповідний. Перший називається патріотизмом, другий - шовінізмом.
Коли Ви хочете, щоб була Українська Держава - Ви мусите бути патріотами, а не шовіністами. Що це значить?

Це значить, перш за все, що Ваш націоналізм мусить спиратися на любов до своїх земляків, а не ненависть до них, за те, що вони не українські націоналісти. Для Вас, наприклад, мусить бути ближчий український москвофіл чи польонофіл (оцій, як Ви його звете: Малорос і Русин), аніж чужинець, який Вам мав би помогти визволитися від Москви чи від Польщі. Ви мусите все своє почуття і весь свій розум зосередити на тому, щоб найти розуміння, найти спільну політичну мову з місцевим москвофілом чи польонофілом - іншими словами: сотворити з ними разом на Українській Землі окрему державу, а не на то, щоб поза межами України знайти союзника, який би допоміг Вам знищити місцевих москвофілів і польонофілів"
http://politiko.ua/blogpost54387

Это настолько точно, что ничего более не скажешь.
А в остальном - живёт себе наш Тарас на болоте. Хата завалилась, машина ("Запорожец" времён царя Ашоки) испортилась. Хозяйственный он парень, а починить - денег нет. А тут ещё политика. Вникать в эту хрень надо. Дом на болоте, дорога тоже разобранная, что и на манде зелёной не доедешь, и всюду разброд. Страшный и неумолимый, как поступь Командора.
Одна радость - поборзеть с майданов, тем более - соседский Иван фашистом называет, а Иванов квартирант Яшка ещё ему и поддакивает. Как же тут не забуреть? Но денег нет, а Мартин с Джоном так просто не дают. И приходится менять квалификацию. Вот он уже сам обвиняет Ивана в нелепом, им же самим придуманном "рашизме", и встряют оба в нелепый клинч. Перед тем, как дом окончательно рухнет. И в ненужным поползновениях сиих Тарасовых нет ничего, кроме позы.
Так Общество Порядка, Общество Воинов сменилось Обществом Спектакля.

жизнь, Украина, мысли, праздники, наброски

Previous post Next post
Up