Послесловие к

May 21, 2015 14:30

Общее собрание прошло.
Присутствовало человек 15, наш председатель Ирина Николаевна вела довольно бойко и особо не затягивала. Уложились в час-сорок, потому как "все свои" и многие формальности проигнорировали за ненадобностью.
Это наш дом.

Живем в нем 10 лет и считаем, что здорово повезло.



Потому что он находится в центре Смоленска, в тихом месте, примыкающем к парковой зоне.
Вид с другой стороны.


Скопировал на Яндекс-панорамах.
Дом считается престижным не только из-за расположения. В нем всего три поезда, 56 квартир и 38 машино-мест в цокольном этаже. У нас есть 3 сторожа, дворник и уборщица. Придомовая территория огорожена. Казалось, живи и радуйся.
Выхожу на собрание, у третьего подъезда стоит аварийная машина коммунхоза. Сантехники только что закончили чистить забившуюся канализацию, из которой извлекли тряпки и проволоку. И это не первый раз. Почти год не было засоров и вот опять какая-то тварь начала сбрасывать мусор в унитаз. Одно время было сущее бедствие. Чего только не извлекали, включая мусор, разложенный в пакетики. Уму непостижимо, каким нужно быть идиотом. И не лень же было кому-то мусор раскладывать, а потом в унитаз пропихивать. Это при том, что в непосредственной близости с нами аж 4 контейнерные площадки. На все стороны света, куда не пойди, там и сбросишь.
За каждый вызов аварийной команды мы дополнительно платим из своего кармана.
Работа сантехников явилась иллюстрацией к докладу, из которого мы узнали:
1) В первом подъезде разрушается фундамент со стороны террасы. Надо ремонтировать, укреплять и делать гидроизоляцию. Выход на террасу из квартир первого этажа, которые сдаются, поэтому владельцам (и уж тем более квартирантам) все пофигу. Хозяйка квартиры № 2 вообще живет в Москве. Без согласования с владельцами не можем начать ремонт, а они саботируют, не разрешают что-либо делать. В голове не укладывается, вода будет проникать в фундамент, там появятся трещины, что сразу скажется на стоимости квартир и их арендопривлекательности. Но люди живут одним днем. Возможно придется судиться.
2) У нас снова возникли долги. Примерно на 90 000 руб, потому что жильцы 5 квартир не вносят плату. Летом всегда возникают проблемы из-за того, что народ частично разъезжается, но оплатить наперед не желает. То есть, долг увеличится.
3) Владелица одного машино-места отказывается за него платить, потому что, видите ли, у неё нет машины и не соглашается, чтобы ТСЖ сдало место в аренду, сама тоже не может сдать, потому что от жадности ломит немыслимую цену. Накопился долг около 20 000 руб.
Присутствующие на собрании удивленно спрашивают: "А вы с ней говорили? Письменно уведомляли?"
Председатель: "Вы попробуйте сами. Такой энергетический удар получите, что неделю будете больными. С ней невозможно общаться".
Постановили задействовать юриста, пусть готовит исковое заявление в суд.
4) Среди прочих расходов озвучен деликатный, но требующий утверждения собранием.
Анализ энергопотребления выявил две квартиры с заниженными показателями. Правление пошло на расходы и установило им новые электросчетчики. Потребление электричества в этих квартирах сразу удвоилось. Но так как "не пойман - не вор", а люди делают круглые глаза и говорят, что ничего не могут понять, то руководствуясь презумпцией невиновности дело спущено на тормозах. Убыток на установку новых счетчиков из фондов ТСЖ, то есть распределен на всех жильцов.
Кто-то не выдержал и заблажил: Вот сволочи, ладно бы у государства воровали, так у нас же, у соседей тырят!
Дальше эмоций дело не пошло, утвердили.
5) Активная общественность соседних домов потребовала, чтобы у нас убрали ворота и сделали сквозной проезд через двор. Писали жалобы в инстанции. Председатель сумела отбить атаку.
И тут выясняется вопиющее: до сих пор придомовая территория не оформлена в собственность ТСЖ, на что мы имеем право и когда я был в правлении, мы начали процесс оформления. Оказывается, чтобы подать документы в Регпалату, нужно согласие всех членов ТСЖ. Тогда нашлись противники "ой, да зачем нам это надо!" Боятся, что введут налог и придется больше платить. А то, что когда у тебя есть земля в центре города и она может приносить доход, в их скудоумных мозгах никак не проявляется.
Постановили: возобновить оформление, но видя кислое лицо председателя, боюсь, что опять столкнемся с той же проблемой.
Кроме этих самых позорных фактов, были и другие. Но нет желания долго описывать человеческое жлобство.
Надеюсь, украденное у соседей людям на пользу не пойдет.
Правление и председатель переизбраны в том же составе и слава богу, меня они устраивают.

Есть и положительные моменты. Скоро в Сети появится сайт нашего ТСЖ, где будет не только информация и завитушки, но и возможность оплаты он-лайн.
Не смотря на сопротивление жлобов, прогресс наступает

жлобство, ТСЖ

Previous post Next post
Up