Пишу в раздражении

May 20, 2015 11:47

Сегодняшний вечер пропал. В 19:00 состоится годовое собрание нашего ТСЖ.
И я заранее знаю, как оно пройдет. Минут 30 будут раскачиваться, ждать опаздывающих и все равно не наберется кворум. То есть формально собрание, которое считается высшим органом управления товарищества собственников жилья, будет нелегитимным, но все сделают вид, что не заметили, ведь проводить надо, а до бесконечности ждать невозможно.

Закон писали идеалисты-начетники, оторванные от жизни. Вся эта вера в новгородское вече, коллективный разум (вернее его отсутствие), колхозные посиделки (хоть какое-то развлечение для хуторян) существует в голове тех, кто любит моделировать идеальные миры в пределах своих кабинетов или черепных коробок.
Весь мой опыт проведения пионерских сборов, комсомольских, профсоюзных, партийных и общесудовых собраний, а также командирских совещаний говорит об одном, толку от них на грош, показухи на рубль, и не стоят они времени на них потраченного.
Хорошо, когда организатор собрания (я сам таков) приходит уже с готовым докладом, решением и сценарием действа. Тогда можно провести спектакль в отведенное время. Но хуже всего (и чаще всего) правлению требуется формальная отчетность, поэтому председатель импровизирует на месте, начинается галдеж, никто никого не слушает, абсурд укрепляется неразберихой и побеждают самые отъявленные демагоги и те, кому мозолистая задница позволяет высидеть любые дебаты.
Два года я был в правлении, ходил не только на собрания, но и на заседания. В общем, мура все это, видимость демократии на фоне апатии.
Если бы имелась хотя бы половина жильцов, желающих активно участвовать в общественной жизни ТСЖ, то от собрания возможно была бы польза, но такого количество никогда не будет, ибо такова природа человека. Особенно, когда ситуация с обслуживанием дома чуть лучше среднего по городу. Распространенный тип жильца не только у нас, но повсеместно - платить меньше, требовать больше, самому палец о палец не ударить.
Поэтому все эти формы псевдо-демократии лишь на руку равнодушному болоту. Мало, что решается, ситуация стагнирует, но есть всегда повод позудеть на тему, за что мы платим так много, хотя на самом деле меньше, чем в домах с управляющими компаниями.

Раз уж невозможно сломать систему, то я бы её упростил и законодательно ввел форму заочного проведения собраний и голосований. Жильцам раздаются проект постановления и бюллетени для голосования. Если кто-то уклонился, его голоса по умолчанию передаются правлению. Результат будет тот же самый, но без траты времени на бессмысленные посиделки.

демократия, ТСЖ, демотивация

Previous post Next post
Up