Послесловие к празднику

Feb 24, 2023 16:46

Для меня 23 февраля самый странный праздник в году. Это ощущение зародилось ещё в те времена, когда я был маленьким пионером и принимал в этот день от девочек нашего класса открытки и конфеты.

Непонятной была сама дата и натужное её объяснение.

Уже в постсоветское время слышал от нехороших антисемитов, мол, еврейский Песах всегда случается между 23 февраля и 8 марта, и якобы эти праздники нам подсунули Лев Троцкий и Роза Люксембург. Гугл опровергает наветы и вымысел. В этом году Песах в апреле.

Принимая во внимание, что даты многих праздников надуманы и сложились стихийно не только в нашей стране, смиряюсь с 23 февраля, пусть будет, хотя давно уже отмечено, что первая половина года в России пресыщена "красными днями" календаря, в то время как с июля по декабрь их гораздо меньше.

Но больше всего мне не нравится название "День защитника Отечества", которым заменили "День Советской Армии и ВМФ". Вот бы и оставили "День Армии и Флота" и пусть празднует именно те, кто связан с воинской службой. И женщины и мужчины. Остальные гражданские и отставники могут тоже отмечать, но без лишнего пафоса.

К тому же, слово "защитник" не вполне удачное, оно стоит в семантическом ряду вместе с полузащитник, вратарь, нападающий. Неужели людям не режет слух?

Теперь я не маленький пионер, но видя детсадовско-школьную активность, могу себе представить ситуацию, когда девочка, вручающая соседу по парте открытку и подарок, спустя годы выберет армейскую карьеру и дослужится до генерала. А возмужавший мальчик, услышав о частичной мобилизации, срочно оставит диванный войска и бросится штурмовать Верхний Ларс.

В общем, был бы я начальником России, отменил бы гендерные праздники, вернул бы название "День Армии и Флота", а насчёт правильной даты можно подискутировать.

размышлизмы, праздник

Previous post Next post
Up