День города

Sep 26, 2022 12:05

25 сентября - День освобождения Смоленска. Установленный праздник. И улица у нас такая есть. Обычно на эту дату планировали и проводили множество мероприятий. В этом году в целях экономии решили всё сократить и отменили фейерверк. Верное решение. Не время сейчас для праздников. К тому же погода задрала холодом и слякотью.

Я поучаствовал в шахматном турнире по блицу, посвященному знаменательной дате, и занял почётное последнее место. Не шла игра, хоть тресни.

Вечером, когда супруга легла спать, расположился на кухонном диванчике, одним глазом посмотреть вечер у Соловьёва, а другим косить в планшет, перелистывая стримы на Ютубе.

Где-то в 23:30 отключился свет. Такое изредка случается. Прежде чем выйти на площадку и проверить, не сработала ли защита на электрощите, глянул в окно и поразился. Весь наш квартал пребывал в кромешной тьме.

Раньше в такой ситуации зажигали свечи, нынче выручает телефон со встроенным фонариком. Проверил воду, напор есть, значит, вырубило у нас и в соседних домах. Обычно свет появляется в течение нескольких минут.

Прошло полчаса, час, полтора. Стало тревожно. Уж не диверсия ли на наших сетях? В 150 км находится Смоленская АЭС. Опасное соседство.




В темноте прошлёпала супруга, спросонья ничего не поняла. растолковал, она офигела, попила воды и снова легла. И о чудо! Включился свет. Крикнул ей, пока не уснула.

- Раньше бы поднялась, глядишь, лектричество вернулось бы давно!

Настроил аппарат, запитанный от розетки, в нём часы и ФМ-радио. Лёг спать. Утром встал, радио работает, в телевизоре нет сигнала. Всё ясно, наш кабельный провайдер работает строго по часам и на бесперебойное питание для компьютеров до сих пор не раскошелился.

Сигнал в телевизоре (105 цифровых + 36 аналоговых каналов) возник где-то в пол-одиннадцатого. Ну да, в 10 утра пришли на работу, перекурили и включили трансляцию.

Вот так вот прошёл наш традиционный праздник. Можно отметить галочкой.

Смоленск, электричество, праздник

Previous post Next post
Up