Отрыжка карго-культа

Jun 13, 2022 18:29

Праздничные три дня провёл в Москве. Ездили знакомиться с внуком, родившимся месяц назад. Так что День России на пару с Троицей выпали как нельзя кстати.

О делах семейных и радостных хлопотах как-нибудь потом. Сейчас же хочется высказаться по другому поводу. Давно собирался, но было недосуг, да и не казалось актуальным.

Туда-обратно ездили "Ласточкой", что очень удобно, если не принимать во внимание некоторые раздражающие обстоятельства.

Стоим, ожидаем прибытия "Ласточки", которая мчалась из Минска. По смоленскому перрону раскатисто несётся объявление. Сначала по-русски, потом по-английски. Это можно было бы понять и приветствовать в 2018 году во время чемпионата мира по футболу. А сейчас? У меня большие сомнения, что в этот момент на перроне толкались иностранцы, которым понятна только "ангельская мова" (не путать с соловьиной).Такое ощущение будто делается прогиб какому-то далёкому то ли британцу, то ли америкосу.

Мне приходилось ездить электричками в Испании и Японии. В этих странах объявления даются на местных языках без перевода на иностранные. И ничего, люди как-то обходятся, и мы ни разу не заблудились.

"Ласточка" быстро мчит, поэтому с завидной периодичность приходится выслушивать объявления по-английски на каждой станции и между ними, когда по трансляции передают информацию о движении.

Это и раньше меня раздражало, а с началом СВО вдвойне.

Как бы вразумить РЖД?

Ну и пару слов о хорошем. 12 мая нагрузившись замаринованным мясом отправились в Братеевкую пойму, что рядом с метро Алма-Атинская. Как прекрасно там всё оборудовано для массового отдыха с зонами для пикников. Есть места со стационарными мангалами и беседками, есть просто столики, возле которых можно разжечь принесённый с собой мангал.

Блин, а мы в Смоленске открывали шашлычный сезон на даче с тревогой поглядывая на небо ибо власти грозились с дронов засекать дымок, чтобы направлять летучие отряды для составления административных протоколов при обнаружении нарушений. У нас рядом с мангалом честно стояли огнетушитель и ведро с водой. Проще всего, запрещать и не пущать вместо того, чтобы перенимать передовой столичный опыт.

Кто равнодушен к шашлыкам, могут гулять или кататься по дорожкам, растянувшимся на километры. Или присоединиться к бейсболистам. Там настоящее бейсбольное поле и при нас играли две команды. Сфотографируй и подумают, что снимок из США, а не столицы России. Рядом со стадионом видел закрытый павильон городошников. Жаль, что русская забава не пользуется такой популярностью, как бейсбол или теннис.

Но больше всего меня поразил бесплатный общественный туалет с чистым унитазом, запасом бумаги и бумажных полотенец, а также диспенсером, наполненным жидким мылом. Я умилился и пробормотал "Ну прямо как в Испании".

Вот такой карго-культ одобряю.

РЖД, праздник, Москва

Previous post Next post
Up