Эхма, была бы денег тьма

Mar 03, 2021 09:57

Я равнодушен к богатству, мне достаточно житейского комфорта. Но тут, редкий случай, когда пожалел, что у меня нет лишней сотни миллионов рублей.

«Дом книги» снова выставили на продажу в Смоленске




Было время, в "Дом книги" заглядывал минимум раз в неделю и редко уходил без покупки. Ну, разве что, на другую сторону улицы в магазин "Пропагандист", где тоже можно было увидеть на полке хорошую книгу.

Объявлено, частное лицо готово расстаться с офисными помещениями на 2764 «квадрата» и 15 сотками земельного участка за 98 млн рублей.

Интересно, кто это частное лицо и каким образом оно стало владельцем исторической недвижимости в центре Смоленска.

Стоит отметить, что трехэтажное здание ранее уже выставляли на продажу. В 2017 году уникальный архитектурный памятник XIX века оценили в 168 млн рублей. С тех пор объект стал значительно дешевле.

Не уверен, что покупатель найдётся. Объект продажи является памятником архитектуры, находящийся под защитой государства. Владелец обременён многими обязанностями по сохранению внешнего облика строения.

Историческая справка: уникальный дом купца Григория Павлова построен в 1889 году по проекту известного городского архитектора Михаила Мейшнера. Купец 1-й гильдии Григорий Павлов был одним из самых богатых и уважаемых людей в Смоленске, играл существенную роль в его политической и общественной жизни. Павлов жил в этом доме со своей семьей и здесь же держал собственный магазин, торговавший одеждой, тканями и мехами. Магазин Павлова считался одним из лучших в городе и слыл местом, где можно было приобрести или заказать самые модные вещи, в том числе и из заграницы.

А я бы купил и заботил о нём. Где бы взять эти несчастные 100 млн.?

Смоленск, памятники, недвижимость

Previous post Next post
Up