Нелюбимый праздник

Feb 23, 2021 17:41

Не успеваю вычищать и отписываться. Людям нечем заняться. Смартфон тренькает, на е-мейл и мессенджеры в соцсетях валятся картиночки-открыточки, фоточки-видосики.

Если что, я старший лейтенант запаса, командир БЧ2-3 тральщика. Но праздник этот не люблю ещё с советских времён. Есть в нём что-то искусственное, надуманное. Особенно в дате 23 февраля.

Тогда он хоть назывался нормально "День Советской Армии и Военно-морского Флота". Ну, и оставался бы таким с небольшой редактурой "День Армии и Флота", например. Или хотя бы "День Вооружённых Сил России".

Нет, какой-то умник, у которого, поди, русский не родной, выдумал "День Защитника Отечества".

Какого Отечества и кто этот "защитник"? Последнее слово у меня прочно ассоциируется с футболом, а не с армией. Защитники, полузащитники, вратари и нападающие.

Сегодня девочки поздравляют мальчиков и дарят подарки. Потом значительная часть этих мальчиков никак не будет связана с военной службой, а кто-то из этих девочек пойдёт в армию служить и сделает в ней достойную карьеру.

Через 2 недели будет не менее сомнительная "красная дата календаря".

23 февраля досталось нам от Льва Троцкого, 8 марта от Клары Цеткин и Розы Люксембург. Уж, лучше бы все праздновали бы Пурим, а не выдумывали "мужской и женский день".

размышлизмы, праздник

Previous post Next post
Up