Смоленские Сизифы

Oct 03, 2020 17:38

Вы конечно знаете легенду о Сизифе, приговорённом богами катить камень на вершину горы, откуда камень скатывался, заставляя Сизифа раз за разом и до бесконечности повторять одну и ту же работу.

Весной группа энтузиастов, неравнодушных к природе, которым надоело взирать, как зарастает мусором областной центр, взялась за Рачевский овраг. И немало в этом преуспела.




Волонтёры приводят в порядок одно из любимых мест смолян - Рачевский овраг. Убрали 21 тонну мусора, 1 600 килограммов стекла, более 270 килограммов металла, около 100 килограммов пластика. (Из апрельского сообщения)

Прошло полгода.

Смоляне вновь организовали субботник в Рачевском овраге



На снимке добыча прошедшего сбора. В общей сложности объём составил около двух бункеров мусора.

Завтра волонтёры-экологисты вновь идут на страду.

4 октября в самый разгар воскресного дня дадут старт проведению очередных работ по преображению Рачевского парка. Будут ли они «последними» или нет - покажет лишь время. Приглашают всех смолян.

Кидайте в меня тапками, я не пойду, несмотря на то, что люди, занявшиеся очисткой Рачевки, вызывают у меня глубочайшее уважение.

Я с конца августа почти каждый день много гуляю по лесу и в заброшенных садах в районе Миловидово, что, фактически, уже входит в городскую черту. То здесь, то там вижу кучки сваленного бытового мусора, а просто выброшенные на ходу бутылки, банки, пакеты и прочая упаковка, не поддающаяся исчислению.

Грустно всё это и чтобы всё убрать никаких волонтёров не хватит.

Смоленск, экология, мусор

Previous post Next post
Up