Не густо

Feb 21, 2020 18:42

Жемчуг мелковат, однако. В преддверии трёхдневных выходных Смолстат решил обнародовать даные по средней зарплате в области. Наверно, решили намекнуть, чтоб не слишком тратились на праздник, ибо до следуюещего через две недели может не хватить.

Самые высокие доходы оказались у смолян, которые трудятся в финансовом и страховом секторах - 50 644 рубля.
Кто бы сомневался, ведь это сфера материального производства. Их продукция самая востребования. Даже не знаю, какой смайл поставить.

В среднем финансисты и страховщики получают 50 644 р. Одни на деньгах сидят и от этого имеют, другие впаривают народу навязанные услуги типа обязательного страхования и не парятся.

С другой стороны, эти, якобы, высокие зарплаты колеблются у планки 730 евро. В Европе скажешь, засмеют.

Всю статистику приводить лень, озвучу среднюю по всем работающим - 36 213 р. Ха! Моя супруга, врач высшей категории, работающая в тубдиспасере, где ставки выше, получает меньше. До среднего уроня не дотягивает. Говорю ей, бросай эту каторгу. Не соглашается, отвечает, если уйти на полную пенсию, быстро состаришься. Ну да, какой резон правительству платить врачам больше, если у женского медперсонала такие настроения.

На фоне зарплатной стагнации замечаются ростки классовой борьбы.

Давеча писал, как новоявленный народный трибун Платошкин поссорился с главой смоленского обкома КПРФ. История получила продолжения.




Лидеру смоленских коммунистов велели смириться с Платошкиным

Сам Геннадий Зюганов вмешался и дал указание на местах прекратить нападки. По итогам беседы в ЦК КПРФ с секретарем Смоленского обкома Кузнецовым тот обещал уняться и разрешить всем членам КПРФ придти на встречу Платошкина со смолянами. Руководство КПРФ обещало сделать публичное заявление о союзническом взаимоотношении партии с общественным движением «За новый социализм».

Кто, кроме Платошкина, входит в ЗНС, сказать не могу, надеюсь, сам ново-соц расскажет в апреле, приехав в наш город. Отпишусь потом по итогам.

Что касается средней зарплаты, не вижу причин, по которым она изменится в течение этого года. Лишь бы не уменьшилась.

Смоленск, доходы, зарплата, статистика

Previous post Next post
Up