1891 German ''Weltrekord'' Ratchet Screwdriver - Restoration

Sep 07, 2020 18:36


Самое остросюжетное видео, которое я видел за последний как минимум год. Во всяком случае давно не помню, чтобы я без отрыва и перекуров посмотрел целиком ролик длиннее десяти минут. Штырит.

image Click to view



Сперва меня заинтересовало, что же может быть такого удивительного в отвёртке и что вообще они представляли собой в 1891 году. Исходное состояние инструмента было таково, что понять что оно такое вообще сложно. И только в конце дошло, когда автор её собрал, что это отвёртка с трещёткой. Как ни банально, всё уже было. Однако, тоже такую хочу.

А начал смотреть - и засмотрелся. Вот говорят «чудеса», «магия» - вот она, настоящая магия. Мысль, воплощённая в материи.

Так в общем всё понятно. Но вот отжиг искрой меня удивил - не знал о таком методе. А какое обоснование, в чём тут соль? Сперва глянул - аж поплохело от того как металл перекорёжило. А он зачистил - и стало красиво.

Позабавила ещё никелировка почти на коленке - как-то не задумывался, что это можно делать кустарно. А так лично для меня самое интересное была работа на станке. Оно может и просто, но нам, ботаникам, за чудо. Был бы гараж свой и станок - тоже бы попробовал. Только пока смотрел, всё ловил себя на мысли сколько же его инструмент стоит: тут на ценник набора ключей без мата смотреть нельзя, не то что там станки.

Наверное, это в музейном смысле реставрацией назвать нельзя: всё-таки некоторые оригинальные детали были заменены, да и с оригиналов он хороший слой снял. А ручку вообще новую сделал. Правда, там пишет, что она совсем рассыпалась, уже ничего сделать нельзя было. Вернее, этот ролик правильнее было бы назвать «ремонт отвёртки». Но вот как возвращение инструменту рабочего состояния - очень даже годно, здорово.

UPD. В комментах пишут, что это никакой не «отжиг», а наплавление материала.

видео, мысли вслух, поток сознания, техника

Previous post Next post
Up