Германии не нужны, если по-хорошему, и такие мигранты, как русские немцы

Feb 03, 2016 19:51

Дней десять назад во многих городах Германии прошли митинги русских немцев, поводом для которых стал случай с девочкой Лизой в Берлине, а причиной общее недовольство населения массовым приёмом беженцев из Ближнего Востока и Африки.
Такой митинг состоялся и в Ларе, что на юго-западе страны, в Бадене. К митингующим русским немцам вышел обербюргомайстер Мюллер, находящийся в этой должности лет двадцать, если не больше, и всеми уважаемый, в т.ч. и "нашими".
Он спросил у собравшихся (предупредив, что его вопрос провокативный): -
- "Вот вы спрашиваете, зачем нам столько мигрантов, а знаете ли вы, что лет двадцать назад жители города задавали мне точно такой же вопрос в отношении вас?"
Ответом Мюллеру был взрыв возмущения, недовольное гудение, протестующие выкрики, свист.
Не знаю конечно, но уверен, что Мюллеру "наши" не задали встречный вопрос - а было ли тогдашнее недовольство местных наплывом русских немцев обоснованным? Не буду также гадать, что ответил бы им Мюллер, сам бы я сказал так: тогдашнее недовольство местных было более чем обоснованно.
Это недовольство коренных жителей никуда ведь не исчезло и до сих пор. Хотя русские немцы интегрировались в немецкое общество лучше, полнее и быстрее, чем любая другая группа мигрантов в Германии, те из них, кто здесь родился или хотя бы пошёл здесь в школу, т.е. кому сейчас 25-30 лет, слились практически с местными. Тем не менее проблем с "нашими" у немцев и раньше было более чем достаточно, да и сейчас, хотя разумеется намного меньше. И наоборот то же самое, те, кто приехал в Германию в зрелом возрасте, в большинстве своём не интегрированы по-настоящему, отсюда у них тоже так или иначе проблемы (радио есть, а счастья нет), хотя мало кто из них признается в этом даже самому себе.
Так зачем всё это? То, что было, и то что сейчас есть?
Previous post
Up