Избитые истины вдалбливать каждый день в каждую голову

Jun 06, 2015 21:02

    Ю.Болдырев написал очередную, внятную и толковую, статью, на этот раз о Центробанке РФ.

В ней он, в частности отметил:

Вы опять предупреждаете. И опять все то же самое повторяется.

А потом вас спрашивают: «Так что же новое вы можете сказать? Где же ваши конструктивные предложения?»

Вы опять что-то свое, заветное, но что уже, казалось бы, должно быть всем известно - про пальцы и розетку.

А вам, вроде как, уже и естественно: «Да это же все - старье, слышали мы это. А новое-то что?».

И стараешься найти новые слова, новые образы, используешь новые примеры. Но, по сути, конечно, все о том же - о тех же корыстных безответственных решениях, в результате которых нас всех, всю страну бесконечно, как говорит теперь молодежь, «колбасит».

Да, прописные истины приходится повторять. Их необходимо повторять. Вот например несколько банальностей, которые яростно отрицаются, и шельмуются, власть имущими:

Здравоохранение должно быть бесплатным, только в таком случае оно может быть по настоящему доступным. Страховая медицина лучше платной, тем не менее всего лишь паллиатив, поскольку намного затратнее, чем финансируемая полностью из бюджета государства. И, кстати, только государственное здравоохранение может быть качественным.

Образование должно быть бесплатным, в том числе и высшее, только образование, доступное всем, способствует как социальному, так и технологическому развитию общества.

Только государственное пенсионное обеспечение может обеспечить старикам жизнь, соответствующую современным гуманитарным стандартам, но никак не накопительное, а тем более частное.

Ну и так далее.
А сейчас футбол начинается.
   
Previous post Next post
Up