Размышления втуне...

Feb 10, 2021 18:48


А ведь будущее уже наступило. То самое будущее Алисы Селезневой и Горбовского. Будущее видеофонов и единого информатория, будущее искусственного интеллекта и всеобщей Земли. Оно уже здесь, вокруг нас. Правда, идти в него поступательно, по шажку, из года в год, оказалось не столь увлекательно, как шагнуть в один миг из машины времени или проснуться после гибернации, потому что то, что должно было стать будущим, как-то нечувствительно стало настоящим.
А сейчас идёт следующее будущее. Будущее космических кораблей на ядерной тяге, электромобилей, беспилотных машин, квантовых компьютеров и всеобщего контроля. Сейчас уже не надо, в отличии от героев Мира Полдня, оставлять сведения о последнем местопребывании или работы, всеобщий разум и так все знает о тебе, причём в режиме реального времени.

Будущее наступило и, учитывая скорость прогресса, успеет наступить ещё несколько раз прежде, чем мы уйдём. Будущее техники, а не социальных преобразований. Видимо и здесь качели: чем сложнее техника, тем примитивнее человек, проще, первобытней. Увы и ах, технологическое будущее, а не социальное.
Но будем честны, мечтали мы тоже, в первую очередь, а ништяках материальных, а не о сообществе свободных людей.
Что же, получите и не жалуйтесь.
И все же, все же, оно вокруг нас. Мы живем в совершенно другом мире в отличии от того, в котором родились.
Мы в будущем.

Размышлизмы, за чашкой кофе...

Previous post Next post
Up