(no subject)

Dec 18, 2020 10:18


В среду в Москву из Питера (по работе) приехал Друг, на три дня и две ночи.
Первое ночное сидение вообще было на грани идеала. Бывают такие встречи, редко, когда все сообразно и своевременно.
И настроение, и разговоры, и фильм, и самогон. В кои веки фильм и самогон были дополнением к разговору, а не наоборот. Вроде простой, легкомысленный спектакль Квартета И "Разговоры" лёг в канву вечера так идеально, будто для того и ставился. Лёг, произвёл впечатление своевременностью фраз, и также улетучился из памяти, потому как в большей своей части состоял из пересказов бородатых анекдотов и отдельных монологов из их же фильмов. Ах, да, ещё присутствовали байки из жизни участников спектакля.

Второй вечер спасла неожиданность его возникновения. То есть я не рассчитывал его провести с Другом, так как жены обычно не терпят конкуренции и не отпускают без скандала на продолжение пьянки (как они называют встречи с друзьями). Но тут случилось обратное, меня фактически выставили из дома, сказав, что одного вечера нам явно не хватило, чтобы наговориться. С одной стороны, свобода. С одной стороны, счастье. А с другой стороны, эта самая Свобода почему-то тяготит. И не по причине там банальной ревности или подозрений. Нет, просто, когда что-то достаётся слишком легко, в ситуации когда ты ждал борьбы - это обесценивает результат и будит подозрение в том, что что-то важное ушло из нашей жизни, какая-то связь.
Черт поймёт человеческую психику и мотивацию.

Впрочем, вечер удался начавшись с первого сезона сериала "Бар на грудь", диалог о котором перекинулся на стримминговые сервисы, сериалы вообще, литературную основу и плавно на Кира Булычева, как примера таковой литературной основы.
В результате, посмотрели две версии короткометражек по пронзительному рассказу "Попросите Нину" 2020-го и, кажется, 2014-го годов. Потом переключились на фильм из последнего сезона "Этот фантастический мир" того же Кира Булычева под названием "Умение бросать мяч", что опять же дало темы для разговора, как о самом сюжете, так и о различиях в съёмке нынешней и советской.

В общем, вечер удался.
Дай то, Бог, чтобы такие, наполненные смыслом вечера случались хотя бы раз-два в год.

Дружеские встречи, настроения, дружба

Previous post Next post
Up