О новой песенке Макаревича

Jul 31, 2019 10:18

Мой комментарий к этой статье https://pavel-shipilin.livejournal.com/1024774.html в ЖЖ
по поводу деформации самооценки Макаревича в сфере политики:

Насчёт таланта не совсем согласен. Талант, как я думаю, - это способность делать что-то определённым образом, более эффективно, чем другие. Например, сочинять песни. Или управлять голосовыми связками и дыханием. Или пальцами на гитаре.
У кого-то это получается сразу легко, потому что встроенная в мозг стратегия более эффективна, у кого-то сложнее, и ему надо больше учиться, корректировать стратегию. Но при наличии хороших учителей и трудолюбии это вполне возможно.
В НЛП есть направление моделирования стратегий. Гения, может, и не сделаешь, но, в принципе, любого человека с нормальными физическими данными и работающим мозгом можно научить хорошо рисовать или писать красивые стихи. Если есть с кого моделировать хорошую стратегию. А дальше уже вопрос желания и упорства. Поэтому, кстати, часто у великих деятелей и ученики становятся великими.

Но Макаревич, помимо умения сочинять стихи, играть и петь, попал ещё в нужный момент. Обеспеченные родители, давшие "крышу" и продвижение, 80-е годы - время брожения и диссидентов, удачно выбранный смысл песен... Комбинация всего этого плюс, возможно, ещё какие-то факторы привели его к успеху. А другие сотни или тысячи певцов, возможно, более талантливых, так и остались малоизвестными.

Поэтому основания для завышенного самомнения у него есть. Он вроде как уникальный, поэтому и считает своё мнение по всем вопросам уникальным.
Тут я полностью согласен с тем, что его отрыв от реальности намного больше, чем среднего человека. Звёзды ослепляют и не дают спокойно смотреть правде в глаза.
Плюс крутящиеся вокруг заинтересованные личности, которым надо использовать его в своих протестных целях. Такой уникальный случай: человек участвовал в развале "тоталитарного" СССР, пел про кукловодов и подогревал настроения в 80-е - как не использовать его сейчас! Естественно, они не дадут ему реально посмотреть на ситуацию и будут использовать его по максимуму...

А то, что известные люди, достигшие чего-то в искусстве или спорте, могут нихрена не понимать в политике или откровенно заблуждаться - это общеизвестно. Ахеджакова не даст соврать)))
Поэтому я считаю, что артисты, шахматисты или спортсмены должны иметь равные с нами права в политике. Никаких преимуществ. Это же демократия!)))

Ведь художник не лезет учить певца, а известный боксёр - художника... А политика - это искусство, наука и работа более серьёзные, сложные и ответственные, чем на рояле играть или картинки рисовать. От каждого решения в политике зависит жизнь населения всей страны. Причём часто в прямом смысле. Янукович, Асад и Каддафи допустили "мирные протесты" - и получили разруху и войну с тысячами и миллионами жертв и откатом на десятилетия назад.

Поэтому пусть певцы поют про ромашки и про любовь, актёры играют в кино и театрах, шахматисты пусть играют в шахматы, а политики занимаются своим делом - управляют страной. И ставить певца и шахматиста в политику нельзя, потому что всю жизнь он учился петь или играть, а не разбирался, как работают механизмы управления и не учился просчитывать возможные последствия политических решений.

Мы ещё только разгребли последствия предыдущих песенок Макаревича, а он нам уже новые сочиняет...

майдан, Политика, Макаревич, выборы, протесты

Previous post Next post
Up