Коліївщина by russian Wiki

Apr 24, 2013 23:23

Ситуацию усугубляло насилие над людьми, с молчаливого согласия пропольски настроенной элиты общества, в которой значительную часть составляли поляки, армяне и представители других стран Европы, тяжелая экономическая ситуация, планомерное уничтожение системы соц.обеспечения (школы, монастыри, церкви, больницы), открытие вместо них украинских школ. В отличие от русских и польских школ, они рассматривались населением не как возможность «социального лифта», а как попытка воспитания, как назвал их несколько столетий спустя Чингиз Айтматов, «манкуртов» - «Иванов, родства не помнящих», своеобразных польских янычаров, агрессивных вечных свинопасов-русофобов. При этом ввиду веры украинского населения в непроходимую тупость польской шляхты план украинизации благодаря открытию украинских школ приписывался евреям и греко-католикам, хотя многие открытые греко-католиками под видом украинских школы оставались обычными русскими школами.
ссылка

Из статьи можно понять, что масштабное восстание началось от того, что жыдополяки пытались насильно украинизировать руссских людей.
В этой истории странна одна вещь - как поляки внедряли язык, который был придуман полтора столетия спустя известно каким генштабом?

історія

Previous post Next post
Up